• Катком по звездно-полосатым

12.11.06 15:59

Катком по звездно-полосатым - фото

Женская сборная России в субботу продолжила победное шествие на чемпионате мира в Японии. Если на первом групповом этапе подопечные итальянского наставника Джованни Капрары четырежды позволяли соперницам взять по одной партии, то на второй стадии в трех встречах подряд они никому не уступили ни сета. Вот и серебряных призеров предыдущего чемпионата планеты, американок, наши девушки разгромили 3:0.

Сегодня, когда в европейской части нашей страны было раннее утро, россиянки вышли на последнюю игру второго этапа против главного фаворита турнира, победителя Гран-при нынешнего сезона – Бразилии. На кону стояло первое место в группе. Но поскольку матчи в смежной восьмерке завершались позднее, было еще не ясно, полезным ли окажется это лидерство. Наиболее предпочтительный для нашей команды в полуфинале соперник из группы Е – не действующий чемпион мира Италия, а наделавшая здесь массу сенсаций сборная Сербии и Черногории. При всем уважении к этой самобытной команде определенный лимит на ниспровержение авторитетов все-таки должен существовать. Сбой неизбежен, и вчерашнее поражение от Японии – тому лишнее доказательство. Хотя сербки по окончании мундиаля в любом случае вернутся на родину героинями.

В игре с американками сборная России вновь продемонстрировала свой могучий потенциал, на удивление легко расправившись со звездно-полосатыми.

На раскачку россиянкам хватило одной трети стартовой партии. Перед техническим перерывом они уступали 5:8, но после корректив Капрары счет моментально сравнялся 9:9. Дальше ни малейших проблем не возникало. Екатерина Гамова и Юлия Меркулова ставили непробиваемый блок, Любовь Соколова забивала почти все мячи, умело отыскивая бреши в частоколе вытянутых над сеткой длинных рук соперниц. Капрара дал возможность войти в игру и второй пасующей Марине Шешениной, которая общей картины скоростных действий ничуть не испортила.

«Эта победа окончательно сняла все вопросы относительно нашего выхода в полуфинал, – сказал после матча Капрара. – Я очень рад, что мы выиграли в трех партиях, не оставив сопернику ни шанса. Американская команда славится крепким блоком. Наши девчонки успешно решили эту проблему. Я доволен их атакующими действиями».