18.05.11 01:11

Касаева не дождались - фото

«Спорт» продолжает следить за выступлением воспитанников петербургского футбола, а также экс игроков команд нашего города в премьер-лиге. Сегодня подводим итоги девятого тура.

Хлеб из Кураньи

В этом туре сыграли двенадцать «бывших наших» — не такой уж большой процент от общего числа. Половина из них провели на поле все девяносто минут, четыре игрока были заменены по ходу встреч, двое вышли на замену.

Наиболее успешно тур сложился для голкипера столичных красно-белых Заболотного и нападающего «Локо» Сычева. Молодой страж ворот неожиданно сменил в спартаковской «основе» Диканя, которому, по-видимому, решили дать отдых после трех пропущенных мячей и проигранной серии пенальти в кубковой игре с ЦСКА, и отыграл в Самаре «на ноль». Впрочем, ничего сверхъестественного для этого Заболотному совершать не пришлось, поскольку «Крылышки» выглядели в атаке бледно и явных голевых моментов не имели.

У Сычева состоялось очень удачное возвращение в стартовый состав «Локо», благо оборона «Терека» многое позволяла «железнодорожникам». Форвард поучаствовал в первом и последнем голах команды, да и в целом КПД его действий оказался высок. Такой Сычев, конечно, Юрию Красножану нужен.

В крайне увлекательном по сюжету матче поучаствовали зенитовские томичи. Уступая после первого тайма в гостях краснодарским «горожанам» 0:2, команда Валерия Непомнящего преобразилась после перерыва и ушла от поражения. Хорошо провел второй тайм вышедший на замену форвард Стариков, очень полезен в течение отведенных ему 72 минут был другой нападающий — Канунников, как раз и заработавший пенальти, с которого «Томь» сравняла счет. А вот крайнему защитнику Строеву эта игра удалась меньше.

Во встрече внеплановых лидеров «Анжи» и «Кубани» принял участие плеймейкер Максимов, вновь занимавший не совсем привычную позицию ближе к левому флангу. Кубанцы выглядят здорово как команда, и Максимов — не лишняя в ней деталь. Были, конечно, у него и более удачные матчи, но в целом каши полузащитник не испортил.

Наконец, не уступил в отчетном туре и «Амкар» Белорукова. Задача у стоппера была не из легких (один Кураньи чего стоит!), но питерский пермяк с ней, можно сказать, справился на пятерку. Силовые единоборства — хлеб Белорукова.

Безголевой тур

Для экс зенитовцев из «Крыльев Советов», «Ростова» и «Терека» тур сложился не лучшим образом. Самарцы Соснин, Самсонов и вышедший на замену в перерыве Абдулфаттах растерялись во встрече с московским «Спартаком». Особенно ударила по КС посред­ственная игра Соснина — ключевой ныне фигуры в середине поля команды. «Поплыли ребята, поплыл Соснин…» — сделал свое резюме по матчу президент «Крылышек» Виктор Развеев.

Неудачный матч провел левый защитник «Ростова» Хохлов: оба гола армейцев состоялись при его участии. В первом случае Хохлов задержался при создании искусственного положения «вне игры», что позволило Нециду после «стенки» с Дзагоевым выйти один на один и открыть счет. В случае со вторым голом хозяев защитник, страхуя партнеров, не успел помешать Мамаеву нанести удар.

Полузащитник «Терека» Власов был заменен в перерыве матча с «Локо» при счете 0:2, но эта перестановка, как и все остальные, ничего грозненцам не дала. Во втором тайме они пропустили еще два гола, показав очень слабый футбол.

Так и не приняли участия в этом туре имевшие все основания рассчитывать на игровое время вратари Макаров и Кержаков, защитники Игонин, Лебедев и Ротенберг и восстановившийся после травмы полузащитник Касаев, чей выход на поле «Петровского» мог бы стать одной из изюминок матча в Петербурге. По-прежнему восстанавливается после травмы стоппер-новичок армейцев Васин.

Добавим, что никто из экс-петербуржцев на сей раз не забил, но и пропущенных голов благодаря Заболотному не было.