• Капитан ЦСКА Матьяз Смодиш: «Партизан растет год от года»

31.03.09 17:19

Капитан армейцев получил болезненную травму в первом четвертьфинальном матче с «Партизаном», но сумел принять участие во второй игре. Накануне третьего матча серии, который пройдет в Белграде сегодня, словенец занимался по индивидуальной программе и полон решимости выйти на площадку.

— Первую игру у «Партизана» вы выиграли с преимуществом в 9 очков, вторую — значительно крупнее. ЦСКА прибавил или соперник в чем-то сдал?
    — Никто ни в чем не сдавал, да и мы провели вторую игру примерно на том же уровне. Просто очень хорошо начали, а «Партизан», почуяв это, сдался уже к середине матча. Кроме того, во второй игре мы поправили процент попадания с дальней дистанции.

— И все равно он остался относительно невысоким. С чем это связано?
    — Есть такое понятие, как «неудобный соперник» — по подбору и особенностям игроков, по стилю игры. «Партизан» для нас как раз такая команда. Это было видно и по двум матчам в группе, и по первой игре четвертьфинала.

— Три года назад вам в составе ЦСКА уже доводилось играть с «Партизаном». Чем нынешняя команда отличается от той?
    — Та команда была намного моложе. В последние годы «Партизан» каждый сезон делает шаг вперед в Евролиге, так что нынешняя команда намного сильнее и играет в типичный сербский баскетбол — жесткий и удушливый.

— Тем не менее в серии уже 2:0 в пользу ЦСКА. За счет чего «Партизан» может прибавить в домашних встречах?
    — «Партизан» дома и в гостях — это две совершенно разные команды. В этом сезоне из Белграда не унесли ноги ни «Реал», ни «Уникаха», ни «Панатинаикос».

— Дело в совершенно безумных местных болельщиках?
    — В большой степени — да. Таких фанатов, как здесь, нет больше нигде в Европе. Разве что Афины или Тель-Авив могут сравниться с Белградом. Хотя давление трибун в итоге может обернуться и против самого «Партизана». Если соперник не дает слабины и держит хозяев в напряжении, хозяева начинают нервничать сами.

— Удлинение четвертьфинальной серии до пяти матчей на руку ЦСКА как более искушенной команде?
    — Перед началом четвертьфинала я бы с вами согласился. Сейчас же понимаю, что лишние матчи — это еще и большая усталость и большая вероятность получить травму.

— Не могу не спросить про вашего одноклубника и товарища по сборной Словении Эразема Лорбека. Начиная с top-16 он стал стабильно выходить в стартовой пятерке, а во втором туре четвертьфинала и вовсе стал MVP Евролиги. За счет чего ему удалось достичь такого прогресса?
    — Об этом лучше всего сумеет рассказать сам Эразем. На мой взгляд, ему помогли в первую очередь доверие тренера и уверенность в своих силах. К тому же к середине сезона он успел адаптироваться к новой команде и ее системе игры. Отсюда и результат. Хорошо, что это случилось как раз к решающим матчам в Евролиге.