• Капают слезы на Скопье

22.10.12 02:12

Гандболисты «Университета-Невы» оказались бессильны против македонского «Металлурга» в ходе выездного матча группового раунда Лиги чемпионов. В Скопье питерцы ощутили на себе, как Македония любит ганд­бол. Эта страна отводит ручному мячу второе место в своем сердце — наравне с футболом. Выше македонцы оценивают только баскетбол. Полные трибуны арены «Металлурга» восторженно ревели, приветствуя голы своих любимцев, а игроки хозяев после каждой удачной атаки изображали самолет, летящий в объятья партнеров и болельщиков. Как тут не поймать кураж?

Питерцы действовали очень неуверенно. В первом тайме они еще кое-как держали минимальную разницу в счете, но больше благодаря не слишком высокому классу соперника. Хозяева позволяли «Неве» многое, но «студенты» мало чем воспользовались. Как объяснить действия Алексея Григорьева, который в большинстве поспешно бросает издалека через три пары рук? Чем оправдать опытного Анатолия Чезлова, когда тот при выходе один на один с вратарем втыкает мяч ему в голень? Видимо, трибуны придавили. Уйму ошибок питерцы наделали в обороне. Вратарь Виталий Шицко раз за разом тяжело валился в ближний угол, а его партнеры позволяли безнаказанно бросать в дальний. Шицко возмущенно махал руками, закатывал глаза. Счет рос...

Македонцы прибавляли по ходу игры. Под конец первого тайма разошелся их голкипер Дарко Станич, ловивший все летящее и катящееся. Его уверенность передалась обороне, и во втором тайме «металлурги» стали делать невероятное количество перехватов. А «Нева» совсем скисла. Лидер атак хозяев Ренато Вугринец колотил мячи с ходу почти без сопротивления, по-тарзановски бил себя в грудь и праздновал победу прямо по ходу матча. Российские игроки были сломлены.

Если «Нева» хочет выйти из группы, то «моментом истины» для нее станет следующий матч. 18 ноября в Чехове нужно победить датский «Силькеборг». Северяне пока не выглядят грозным соперником. Их можно обыграть, если не так чудовищно ошибаться.

Лига чемпионов. Мужчины. 4-й тур. Группа С

«Металлург» (Македония) — «Университет-Нева» (Россия) — 32:19 М: Вугринец (11), Мойсовски (5) У: Насыров (4), Семенов (4), Санашкин (3)

Положение команд: 1. «Металлург» (Македония) — 4 игры/8 очков, 2. «Виве Тарги» (Польша) — 3/6, 3. «Горенье» (Словения) — 4/4, 4. «Силькеборг» (Дания) — 4/2, 5. «Университет-Нева» (Россия) — 4/2, 6. «Шамбери» (Франция) — 3/0