• Канадская система

Финал. Россия — Чехия 1:2

23.05.10 01:29

Слишком уж все хорошо для сборной России складывалось на этом чемпионате мира. Сначала были претензии по игре, да стопроцентный результат позволял тренерскому штабу заявлять, что решающие матчи впереди. Потом и игра прорезалась — полетели клочья от датчан, финнов, канадцев. В полуфинале прозвучал тревожный звоночек. Сначала пришлось отыгрываться, а потом ждать победного гола до самого конца третьего периода. Однако чешская сборная — не немцы. И пропускать уже на 20-й секунде чревато крупными неприятностями. Или, по крайней мере, нервотрепкой. Когда вместе с сиреной на первый перерыв Дацюк послал шайбу в ворота Вокоуна, на мгновение показалось, что ее-то как раз и удастся избежать. Но время не обманешь — забивал Павел уже после истечения первого периода.

Вторая двадцатиминутка напоминала первую — Россия давила, Чехия отбивалась. И, разумеется, стеной стоял Вокоун. Состоялся и гол — перед вторым перерывом. В чужой зоне столкнулись Федоров с Овечкиным, чехи убежали в контратаку и Ролинек с передачи Рахунека забил второй гол. Шайба влетела в ворота от ноги нападающего, но судьи гол засчитали. А вот Федорова с игры пришлось снимать — в столкновении он получил повреждение.

В начале третьего периода чехи смогли отодвинуть игру от своих ворот. А россияне, вместо того, чтобы прибавить в атаке, стали хамить, словно переняв у канадцев систему игры. Грубую атаку на Кукала в чужой зоне судьи еще простили, а вот Емелин, травмировавший Ягра, получил матч-штраф и оставил россиян в меньшинстве на пять минут.

Но еще не истек пятиминутный штраф, как удаление заработал Козлов. Это уже выглядело как приговор. Впрочем, чехи сами дали дружине Быкова зацепку: поочередно правила нарушили Розивал и Ролинек. Но тут же за удар локтем в лицо отдыхать отправился Малкин, и шайба Дацюка уже ничего не могла исправить.

Россия — Чехия — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Клепиш (Ягр, 00:20), 0:2 Ролинек (Рахунек, 38:13), 1:2 Дацюк (Ковальчук, 59:24)
    • Вратари: Варламов (57:24 — 58:00, 58:14 — 58:27, 58:42 — 60:00) — Вокоун.