• Канада — Россия — 8:1 Я тебя породил...

06.09.07 16:02

После очередного «избиения младенцев», устроенного канадцами в Виннипеге, «суперсерия-2» потеряла всякий спортивный интерес, и продолжения в ближайшие годы, пожалуй, ждать не придется.

На первый матч канадской части серии хозяева вышли в свитерах дизайна 1972 года, а наши в форме «Рособоронэкспорта». К удивлению местных комментаторов, места для названия страны на свитерах гостей не нашлось.

Борьба в первые 20 минут была абсолютно равной. Прекрасно сыграл вратарь Сергей Бобровский, которого канад­ские журналисты тут же начали сравнивать с Третьяком…

К сожалению, во втором периоде все встало на свои места. Игра в неравных составах остается ахиллесовой пятой нашей команды. Не сумев разыграть двух «лишних» в начале периода, сборная России умудрилась пропустить за оставшиеся 17 минут аж четыре шайбы в неравных составах. Вначале красивую комбинацию завершил Клод Жиру, выскочивший один на один с Бобровским. Через несколько минут он же продолжил творить чудеса, добив шайбу в ворота с абсолютно нулевого угла.

Через несколько минут Александр Васюнов наконец-то пробил канадского голкипера Бернье. Нападающий подобрал шайбу в углу площадки, продрался сквозь защитников, выкатился ближе к центру зоны и бросил в противоход вратарю.

Однако вместо того чтобы развить успех и сравнять счет, наши пропустили в большинстве. Кто-то из защитников замешкался за воротами, Туррес отобрал шайбу и вывел Пайета на ударную позицию. После этого россияне пропустили еще две шайбы в меньшинстве, и вопрос о победителе матча, а вместе с ним и всей «Суперсерии-2» был снят.

Канада

Канада — Россия — 8:1 (0:0, 5:1, 3:0)

• Голы: 1:0 Жиру (Ганье, Годфри, бол., 23:18), 2:0 Жиру (Ганье, 26:05), 2:1 Васюнов (бол., 28:56), 3:1 Пайетт (Туррис) 31:52 (мен.), 4:1 Перрон (Таварес, Доти, бол., 35:15), 5:1 Ганье (Годфри, Жиру, бол., 36:21), 6:1 Бойчак (Марченд, Пайетт, 46:53), 7:1 Хэмилл (Марченд, Хики, бол., 53:07), 8:1 Туррис (Таварес) 55:31