• Канада есть Канада

03.05.07 16:00

Матч канадцев против сборной Словакии был оставлен, словно на закуску, на заключительный день первого группового турнира в Мытищах. В дневном матче решили свои проблемы немцы, хладнокровно переигравшие норвежцев и вышедшие из группы. Канадцы, прибывшие на «Арену» за пару часов до матча, посмотрели с трибуны за третьим периодом и отправились на разминку перед матчем, в котором определялось многое...

Словаки забили первыми, реализовав удаление Баррета Джекмэна, но, как показалось, подопечные Юлиуса Шуплера испугались собственного вдохновения. Инициатива после пропущенной шайбы прочно переходит к канадцам, которые сначала сравнивают счет – Кори Мерфи в большинстве пробивает Ярослава Халака, а в начале второго периода Майерс выводит свою сборную вперед. Наставник словаков в эти минуты в ураганном темпе перемещается по скамейке запасных, что-то подсказывает своим подопечным, но все тщетно. Эрик Брюэр забивает третью шайбу, и сектор со словацкими болельщиками погружается в траур – 3:1.

Все, игра сделана – так, видно, и подумали защитники канадцев. Брюэр пускается в недопустимый обыгрыш вблизи своих ворот, и тут же следует наказание. Хосса обкрадывает защитника и хладнокровно реализует выход один на один.

Словаки не ломаются и после четвертой пропущенной шайбы. Быстроходный Урам за две минуты до конца второго периода убегает один на один, и интрига вновь возрождается.

Когда же Мирослав Шатан в начале третьего периода сравнивает счет, с трибуны раздается громогласное «Молодцы!», российские болельщики таким образом выражают свою поддержку сборной Шуплера. Но Канада не была бы Канадой, не оправдай статус фаворитов в самый нужный момент. И здесь, в решающий, кульминационный для команды момент, свое веское слово сказал Рик Нэш. Сильнейший форвард «Коламбуса» забивает пятую шайбу в матче, принося тем самым победу своей сборной.

– Нам, быть может, не хватило немного концентрации, но я доволен действиями своей команды, – замечает в интервью словацким журналистам Юлиус Шуплер. – Ведь мы уступили очень сильной сборной Канады. Что ж, будем разбирать собст­венные ошибки и работать над их исправлением...

Мытищи

Группа А

Швейцария – Швеция – 6:0 (0:0, 5:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Торнберг (Йонссон, Мартенссон, 21:00), 2:0 Стралман (Мартенссон, бол., 23:46), 3:0 Хорнквист (Халлберг, Давидссон, бол., 24:43), 4:0 Давидссон (Бремберг, Халлберг, 27:42), 5:0 Давидссон (Эрнстрем, Халлберг, бол., 38:22), 6:0 Валлин (Варг, Акерман, бол., 47:00)

• Вратари: Бэклунд – Абишер

• Штраф: 12 (4+0+8) – 26 (6+16+4).

2 мая. Москва. «Арена-Ходынка». 4900 зрителей.

Группа C

Канада – Словакия – 5:4 (1:1, 3:2, 1:1)

• Голы: 0:1 Юрчина (Демитра, Габорик, бол., 02:05), 1:1 Мерфи (Нэш, Тейвс, бол., 03:39), 2:1 Майерс (Макклемент, Чимера, 20:25), 3:1 Брюэр (Тейвс, Фанеуф, бол., 31:27), 3:2 Хосса (Габорик, 33:48), 4:2 Хэмхайс (Нэш, Ломбарди, 35:09), 4:3 Урам (Подхрадски, Капуш, 37:37), 4:4 Шатан (Капуш, Урам, 43:38), 5:4 Нэш (Тейвс, Мерфи, бол., 49:02)

• Вратари: Ролосон – Халак (58:53)

• Штраф:  10 (4+4+2) – 8 (4+2+2).

2 мая. Москва. «Арена-Мытищи». 6500 зрителей.