• Как Петри обыграл Петри

«Ак Барс» (Казань) — «Металлург» (Магнитогорск) — 0:1 ОТ

24.03.10 00:13

На командах самым лучшим образом сказался единственный выходной между матчами. Будто и не было двух тяжелейших игр в Магнитогорске, в которых абсолютную победу одержали «барсы». Казанцы вообще в этом плей-офф пока неуязвимы.

Местные болельщики не нарадуются приобретению «барсами» по ходу сезона вратаря Петри Веханена. Финский голкипер — главный творец казанских побед в Магнитогорске.

Впрочем, вернуть должок Веханену «металлурги» собирались в Казани. Гости первыми имели возможность открыть счет в матче. Ролинек заложил вираж, объехал голкипера «барсов», но шайбу завести в ворота все-таки не смог.

Тому же Веханену в первом периоде сильно досталось от другого нападающего «Магнитки». Чех Кудрна ударно сработал локтем, так что Петри повалился на лопатки. «Барсы» получили первый шанс реализовать большинство, но ничего опасного за эти две минуты создать не смогли.

Зато гости имели шанс забить в меньшинстве. После броска Селяунова шайба в сантиметрах разминулась с левой штангой ворот «Ак Барса».

Во втором периоде казанские атаки стали еще опаснее. Скорость, драйв, мощь, которая фанатам «барсов» и не снилась в «регулярке». В плей-офф команда Билялетдинова чудо как похорошела. «Металлургам» ничего не оставалось, как отвечать на контратаках. И один раз уральцы чуть было не «поймали» защитников соперника. Партнеры вывели Ролинека один на один с голкипером «Ак Барса». Чех поднимал шайбу и, казалось, бросал наверняка, но финский «человек-паук» выручил и на этот раз. Шайба попала в щиток вратарю «Ак Барса» и перелетела через перекладину. «Металлург», кстати, в этот момент играл в меньшинстве.

В третьей двадцатиминутке зрители стали откровенно зевать. Опасные моменты были у тех и других ворот, но вот заброшенных шайб в основное время матча так и не довелось увидеть. Болельщиков «Татнефть-Арены» во второй раз в этом плей-офф ждало дополнительное время.

На 12-й минуте овертайма арбитры выписали «Магнитке» две минуты за нарушение численного состава. После броска «малыша» Первышина шайба заскакала на пятачке ворот Кошечкина. Голкипер «Магнитки» в самый последний момент смахнул ее из вратарской зоны. Уральцы спаслись в очередной раз.

На 77-й минуте матча Кошечкин сотворил еще одно потрясающее спасение. Морозов зряче бросал в пустой левый угол, болельщики уже победно вскинули руки, но шайба, словно намагниченная, прилетела в ловушку голкиперу «Металлурга».

За пять секунд до окончания первого овертайма гости использовали свой единственный шанс. Хлыстов через всю площадку отдал пас на финна Петри Контиолу. Тот ловко увернулся от защитников и выкатился один на один с голкипером «барсов». В дуэли двух тезок из Финляндии сильнее оказался игрок «Магнитки» — 0:1. Команда Валерия Белоусова сократила отставание в серии.

— Я благодарен ребятам за то, что они смогли собраться после двух поражений, — отрапортовал после матча коуч «Металлурга».
    — Игра была боевая, но в последний момент мы совершили ошибку, которая повлияла на результат, — сожалел наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.