• Качать железо

18.11.07 16:02

Качать железо - фото

В финале Masters Cup сыграют швейцарец Роджер Федерер и испанец Давид Феррер. Ферру («железо» по-каталонски — так друзья называют Давида) по характеру напоминает Железного Дровосека — этакого трудягу-скромнягу с широкой душой и добрым сердцем. Когда он выиграл в группе у своего соотечественника Надаля, то не уставал повторять, что Рафа все равно сильнее.

И смеялся:

«Я играю лучше него только в Play Station».

Выходу же в полуфинал своего друга Давид радовался не меньше, чем своему. Роддик, в отличие от Феррера, больше уповающий на свой талант, нежели на тяжкий труд, порядком струхнул, глядя на подвиги Давида в Шанхае. И не зря. Феррер вынуждал американца играть на задней линии, не давая тому выходить к сетке. У впечатлительного Энди не шла и подача, на которую он обычно надеется в критические моменты. Собраться с мыслями американцу не помог и массаж во время медицинского тайм-аута.

«Я плохо передвигался по корту, у меня ничего не получалось», — переживал Роддик, ни разу на этом турнире не преодолевший стадию полуфинала.

Феррер же повторил достижение француза Себастьяна Грожана, дебютировавшего на Masters Cup в 2001-м и с ходу добравшегося до финала.

Вопреки ожиданиям не получилось упорной игры и у «сладкой парочки» — Федерера и Надаля. Как и год назад, в дебютном турнире (в 2005-м испанец отказался от участия в Masters Cup из-за травмы ноги), Рафа в полуфинале проиграл Роджеру. Победив непримиримого соперника на Уимблдоне, Федерер избавился от «синдрома Надаля», чувствуя себя фаворитом и в Шанхае.

В первом сете против Федерера Надаль играл очень надежно. Роджер же, напротив, рисковал и, соответственно, ошибался намного чаще. Но в самые тяжелые моменты первую ракетку мира спасала подача. В середине партии трехкратный победитель Masters Cup при счете 0:30 выиграл очко, сделав четыре эйса подряд. Стоило же Рафаэлю чуть-чуть дать слабину, Федерер организовал на его подаче тройной сетбол. Проигранный гейм, а с ним и первая партия напрочь деморализовали испанца. Через каких-то пятнадцать минут счет второго сета стал 5:0 в пользу швейцарца. Взяв всего один гейм, расстроенный Надаль поспешно покинул корт.

«Когда Роджер играет в полную силу, победить его можно, показывая умопомрачительный теннис. У меня сегодня он не получился», — рассказал испанец.

Федерер же, пожалев, что не играет так здорово против Рафы каждый раз, не спешит принимать поздравления. Пусть в своих предыдущих встречах с Феррером он семь раз одерживал победу.