• Итальянцы оказались бессильны

12.10.08 04:34

Итальянцы оказались бессильны - фото

Юношеская сборная России (игроки 1990 г.р.) уверенно выиграла прошедший в Молдавии первый отборочный раунд юношеского чемпионата Европы. В составе победителей были и зенитовцы — атакующий хавбек Роланд Гиголаев и защитник Басель Абдулфаттах.

В стартовом матче подопечные Андрея Талалаева встречались с хозяевами. По словам Гиголаева, который провел на поле заключительные полчаса, эта встреча оказалась самой трудной: было очень жарко, да и поле на стадионе в Кишиневе оказалось не лучшего качества. Однако россиянам повезло: уже на 9-й минуте молдавский защитник отправил мяч в свои ворота. Развязка наступила лишь в компенсированное арбитром время — 2:0.

Значительно легче далась победа над латвийскими сверстниками, хотя итоговый счет оказался тем же, россияне имели по ходу матча ощутимое преимущество. Гиголаев на этот раз вышел в стартовом составе и отыграл 84 минуты.

Перед последним туром наша команда обеспечила себе одну из двух путевок в следующий раунд, а итальянцам было необходимо побеждать. Оба зенитовца вышли на замену: Гиголаев на 70-й минуте, Абдулфаттах — на 80-й. Итальянцы оказались бессильны, наши ребята выиграли третий раз кряду — 1:0. «Для нас было принципиально победить такого сильного соперника как итальянцы, — признался Роланд после возвращения в Петербург. — Хочется продолжить эту приятную серию на следующем этапе, который пройдет весной».

Юношеская команда «Зенита» (1991 г.р.) 16 октября стартует в Сочи в финальном турнире с участием воспитанников клубов премьер-лиги и первого дивизиона. Соперниками петербуржцев, которых возглавляют тренеры Сергей Гордеев и Сергей Романов, подготовившие Андрея Аршавина и Александра Кержакова соответственно, станут на первом этапе «Ростов», «Локомотив», «Томь» и «Сатурн». Две лучшие команды выходят в полуфинал.