• Италия. 8-й тур. Наши соперники побеждают

28.10.08 02:15

Италия. 8-й тур. Наши соперники побеждают - фото

По иронии судьбы двумя главными триумфаторами этих выходных являются соперники российских клубов в еврокубках. Играющий в одной группе с «Зенитом» «Ювентус» взял верх в туринском дерби, а «спартаковский» «Удинезе» обыграл уже упоминавшихся «джаллоросси». Не стоит забывать и об «Интере», так и не сумевшем обыграть дома «Дженоа».

Матч тура: «Палермо» — «Фиорентина» — 1:3

И вновь скандал. Вообще редкий тур чемпионата Италии обходится без шума и криков. Сначала всех разогревал Жозе Моуринью, с которым, по признанию итальянских коллег, интересно работать, потому что он всегда дает повод написать о чем-то. Сейчас пришло время самих футболистов и судей. Первой серьезной ласточкой стала, по сути, встреча «Палермо» и «Фиорентины», в которой гости одержали победу. Но какой ценой…

Уже на 19-й минуте Альберто Джилардино, нашедший наконец-то свою команду, открыл счет. Но сделал это рукой! Нужно было видеть реакцию вратаря и защитников, которые это прекрасно видели. Но, как и в случае с Марадоной, судьи подлог не заметили, а нападающий ни в чем не признался. Потом игру на себя взял Муту, сделав дубль. Но это уже было не важно. Самое главное произошло в первые 20 минут игры.

— Мы попросим футбольных чиновников дисквалифицировать Джилардино на пять матчей, — скажет после встречи президент «Палермо» Маурицио Дзампарини. — Это просто невероятно. «Палермо» играет очень корректно, но нас «обворовывают». Два года назад Муту забил нам, когда наш игрок не мог подняться с газона. И после этого «Фиорентина» продвигает идеи честной игры и третьего тайма? Ну, пожалуйста…».

Герой тура: Амаури

За последнюю неделю бразильский нападающий «Ювентуса» Амаури забил уже третий гол. Сначала он поразил ворота «Наполи», в середине недели его жертвой стал «Реал», а в эти выходные вынимать мяч из ворот пришлось голкиперу «Торино». Именно ради этого форварда и покупал «Ювентус», выложивший за игрока очень солидную сумму.

— Мне уже рассказали о важности нашей игры с «Торино», — сказал до матча Амаури. — И я сделаю все возможное, чтобы забить и порадовать болельщиков.

Однако от своих голов у Амаури лишь добавляется головной боли. На нападающего претендуют сразу две сборные — Бразилии и Италии. Пока он не заигран ни за одну из них и имеет право выбирать. Но везде есть сложности. Чтобы играть за «скуадру адзурру», ему нужно еще получить итальянский паспорт. А чтобы оказаться в сборной Бразилии, предстоит дождаться приглашения наставника «пентакампеонов» Дунги, уже успевшего заявить, что «Амаури придется подождать».

Соперник «Зенита»: «Ювентус»

Похоже, затянувшийся кризис «Ювентуса» подошел к концу. Команда Клаудио Раньери провела, правда, не самый лучший свой матч против «Торино» и после победы над «Реалом» в Лиге чемпионов взяла три очка и в серии А. Этот выигрыш тем более важен, что играть пришлось против заклятых соперников — «Торино».

Говорить о том, что «Ювентус» полностью выздоровел, конечно, слишком рано — уж очень многое он позволял делать сопернику, но и эта победа была как бальзам на душу болельщиков. Слова об отставке Раньери все еще слышны, но они не так громки и настойчивы, как были прежде. Сам же тренер, похоже, вновь почувствовал в себе силы и заявил, что «команда наконец-то сделала именно то, что он просил».

Соперник «Спартака: «Удинезе»

Если говорить откровенно, то исход матча стал ясен спустя чуть более 20 минут. «Удинезе» повел к этому моменту уже со счетом 2:0. Возможно, «Рома» и смогла бы еще что-нибудь сделать, но не в этот раз и не против «зеброчек». «Удинезе» проводит очень хороший отрезок сезона, победив в пяти из восьми матчей серии А и обыграв заодно в первом туре группового этапа Кубка УЕФА лондонский «Тоттенхэм». «Рома» же терпит четвертое поражение подряд, включая встречу с «Челси», и откатывается почти на самое дно турнирной таблицы. Терпение болельщиков римлян уже на пределе, и своих любимцев они встретили вчера яйцами и криками «Идите и работайте».