• Италия. 12-й тур. Дерби наоборот

15.11.08 00:15

Италия. 12-й тур. Дерби наоборот - фото

Двенадцатый тур чемпионата Италии получается самым необычным. Он разбит на три дня, один из которых пришелся на четверг. В этом вынесенном с выходных матче «Ювентус» принимал «Дженоа» и одержал крупную победу 4:1, набрал 24 очка и сравнялся с идущим первым «Интером». Уже сегодня «нерадзурри» могут выйти на чистое первое место, если наберут очки в игре с «Палермо». Однако центральным матчем тура станет римское дерби «Рома» — «Лацио».

В этом году команды будто поменялись местами. «Джалоросси» последние сезоны боролись за «скудетто», «бьянкочелести» же каждый раз боролись сами с собой, искали игру и старались не находиться в зоне вылета хотя бы большую часть сезона. Сейчас все изменилось. «Рома» находится на дне турнирной таблицы, зато «Лацио» еще не так давно держался на первом месте. Первые ищут игру, вторые ее, кажется, нашли и ставят перед собой самые высокие задачи.

— У нас на 14 очков больше, чем у соперника, — говорит нападающий «Лацио» Томмазо Рокки. — Это говорит о том, что мы неплохо играем и достойны того места, что занимаем. Но когда речь идет о дерби, никто не думает о прошлом или о будущем. Все мысли только об игре, и все отдают себя на поле.

Беды «Ромы» многими связывались с тем, что начало сезона пропустил Франческо Тотти. Возвращение капитана не принесло облегчения, но тот факт, что многолетний лидер «волков» вновь получил травму, ставит, кажется, крест на шансах команды Лучано Спалетти поправить свое положение, выиграв самый важный матч первой половины сезона. На вчерашней тренировке Тотти пожаловался на боли в колене и, после того как над ним несколько минут колдовали врачи, прекратил занятия. Кроме капитана дерби могут пропустить еще двое игроков «Ромы» — Де Росси и Таддеи.

У «Лацио» таких проблем нет, и вся атакующая троица Рокки — Сарате — Пандев готова к тому, чтобы навести шороху в защитных рядах «Ромы».

— Эта троица — единственное возможное решение на этот матч, — продолжает Рокки. — У нас очень мощный атакующий потенциал, и мы должны им пользоваться. Но, несмотря на то что «Рома» переживает сейчас очень тяжелый период, она все равно остается одной из самых сильных команд Италии.

С этим полностью согласны и игроки «Ромы». Но поделать ничего не могут. Команда мало побеждает, упуская победы на последних минутах матча, и сейчас занимает жалкое положение.

— В этом году мы одерживаем не так много побед, как годом ранее, — говорит Мирко Вучинич. — Но это никак не влияет на наше моральное состояние, ведь мы прекрасно знаем о своей силе. Впереди у нас очень важный матч, за весь сезон он бывает лишь дважды. Попытаемся сократить наше отставание от «Лацио» в этом матче. Ничья нас не устроит.