• Италия. 10-й тур. «Милан» — первый. Четыре года спустя

05.11.08 10:58

Италия. 10-й тур. «Милан» — первый. Четыре года спустя - фото

Последний раз «россонери» были во главе турнирной таблицы 16 мая 2004 года, когда оформили последнее в своей истории «скудетто». Череда маловразумительных сезонов, похоже, закончилась, и «Милан» вновь будет бороться за чемпионство. Не очень понятны перспективы «Ромы», которая в очередной раз потерпела поражение. На этот раз дружину Лючано Спалетти переиграл выходящий из кризиса «Ювентус».

Матч тура: «Милан» — «Наполи» — 1:0

О встрече между «Миланом» и «Наполи» говорилось очень много. Прежде всего радовало, что сражение после длительной паузы вновь обрело серьезную турнирную подоплеку. К очному поединку команды одержали по три победы кряду и не планировали делать в Милане вынужденную остановку в своем походе за «скудетто».

И громкая афиша оправдала ожидания. Хотя «Наполи» еще в конце первого тайма оказался в меньшинстве (удаление заработал Маджо), гости сражались как львы, продемонстрировав недюжиный бойцовский дух и повышенную концентрацию во всех эпизодах. «Милан» же оставил двойственное впечатление. С одной стороны, «россонери», безусловно, владели преимуществом, создавали напряжение у ворот Дженнаро Йеццо. С другой строны, играя весь второй тайм в большинстве, «Милан» лишь за четыре минуты до конца встречи смог открыть счет. И сделал это руками, точнее – головой аргентинского форварда Германа Дениса. Минутой же ранее Кака не реализовал пенальти, как показалось, весьма сомнительный.

После такого матча, пусть и закончившегося победой одной из команд, принято говорить, что «никто не проиграл». «Милан», набрав три очка, в одиночку возглавил турнирную таблицу, оставив позади воспоминания о не самом удачном старте сезона. Несмотря на проигрыш, «Наполи» продемонстрировал многообещающий футбол и заставил вновь говорить о себе как о серьезном претенденте на «скудетто» или хотя бы на попадание в Лигу чемпионов.

Герой тура: Алессандро Дель Пьеро

Когда в прошлом году с новой силой зажглась звезда капитана «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро, многие задавались вопросом, можно ли ждать чего-то подобного в этом сезоне. Оказалось, не просто можно – нужно. Атакующий полузащитник «Старой синьоры» и сборной Италии не сбавляет темпов и задает тон в своей команде. И это при том что главный тренер «Ювентуса» Клаудио Раньери крайне скептически относился к игроку и не раз оставлял его на скамейке запасных, выпуская, как правило, за несколько минут до финального свистка.

Но как только туринцы оказались в тяжелой ситуации, Раньери пришлось вновь обратиться за помощью к Дель Пьеро, сделав его основным и незаменимым игроком, и капитан не подвел тренера. Сначала он забил мяч мадридскому «Реалу», а в последнем туре против «Ромы» поучаствовал в обоих голах «Юве» – открыл счет и отдал передачу Марко Маркьонни.

Соперник «Зенита»: «Ювентус»

В Турин приехал серебряный призер прошлого сезона – «Рома». И несмотря на то что римляне в последнее время переживают тяжелейшие времена, ставшие результатом ошибок летней трансферной политики и изменений в клубной структуре, встреча обещала быть интересной.

Так оно и вышло. По крайней мере, интересным было начало матча, когда «Рома» показывала очень неплохой футбол. Но потом все изменилось. То ли «Ювентус» заиграл на других оборотах и более интересно, то ли «Рома» просто «сдулась». Но факт остается фактом. Где-то с 20-й минуты гостей на поле почти не стало видно, и нити игры полностью перешли в руки «Старой синьоры».

Одержав уверенную победу 2:0 (жалко, правда, не удалось забить ударом через себя Амаури), «Ювентус» вновь вошел в лидирующую группу и продолжает бороться за «скудетто».

Соперник «Спартака»: «Удинезе»

Неожиданно споткнулся «Удинезе». Набрав неплохой ход и возглавив вместе с «Наполи» турнирную таблицу, команда Паскуале Марино получила шанс (как оказалось после поражения неаполитанцев) в одиночку уйти в отрыв. Казалось, все было на стороне «Удинезе», ведь играть пришлось при своих болельщиках. Впрочем, соперник был не из самых простых, да и усталость накопилась.

— Нам приходится очень часто играть, — скажет в свое оправдание Марино после матча, — и усталость дает о себе знать. Мне приходится проводить ротацию состава, особенно в линии нападения, ведь у меня есть пять отличных форвардов. У команды отличный характер, об этом говорит то, что мы отыгрались. В прошлом сезоне мы такие матчи проигрывали.

В любом случае, несмотря на усталость, «Удинезе» показал себя высокоскоростной и остроатакующей командой. До победы им не хватило совсем чуть-чуть. Правда, поражения в этом матче «Дженоа» тоже не заслуживал.

Результаты

«Ювентус» — «Рома» — 2:0

• «Ювентус»: Маннингер, Грыгера (Мельберг, 77), Легротталье, Кьеллини, Молинаро, Маркьонни, Сиссоко, Тиагу, Недвед (Де Челье, 81), Дель Пьеро, Амаури (Яквинта, 74).

• Голы: Дель Пьеро, 38; Маркьонни, 48.

«Милан» — «Наполи» — 1:0

• Гол: Денис, 86, в свои ворота.

«Реджина» — «Интер» — 2:3

• Голы: Майкон, 9 (0:1); Виейра, 24 (0:2); Коцца, 34 (1:2); Бриенца, 53 (2:2); Кордоба, 90 (2:3).

«Аталанта» — «Лечче» — 0:0

«Кальяри» — «Болонья» — 5:1

• Голы: Ди Вайо, 18 (0:1); Аквафреска, 44 (1:1); Конти, 48 (2:1); Аквафреска, 51 (3:1); Джеда, 69 (4:1); 85 (5:1).

«Лацио» — «Катания» — 1:0

• Гол: Фоджа, 85.

«Палермо» — «Кьево» — 3:0

• Голы: Микколи, 23, с пенальти; Кьяер, 37; Кавани, 45.

«Сампдория» — «Торино» — 1:0

• Гол: Беллуччи, 85.

«Сиена» — «Фиорентина» — 1:0

• Гол: Харья, 76.

«Удинезе» — «Дженоа» — 2:2

• Голы: Д’Агостино, 4, с пенальти (1:0); Милито, 64, с пенальти (1:1); Скулли, 67 (1:2); Квальярелла, 78 (2:2).

Бомбардиры: Альберто Джилардино («Фиорентина») – 7; Диего Милито (Дженоа), Фабрицио Микколи (Палермо), Мауро Сарате (Лацио) – по 6