• Истинное лицо Копы

09.07.07 16:01

Истинное лицо Копы - фото

В принципе, это можно было предугадать: невнятно выступавшие в групповом турнире фавориты начали срывать маски.

Уругвай Оскара Табареса за один четвертьфинальный матч с хозяевами турнира забил в четыре раза больше, чем за три встречи групповой стадии. Правда, дожать вечно подсаживающуюся к 60-й минуте Венесуэлу уругвайцам удалось лишь в последние полчаса – а сначала на гол Форлана, предвкушающего собственные перспективы в новом клубе «Атлетико», ответил Аранго, который никак не мог покинуть турнир, не напомнив о своем умении рвать сетку прямыми ударами со штрафных. Бразилия же, напротив, дело в долгий ящик откладывать не стала. Удачный «стандарт», завершенный хитрым ударом головой Жуана, стал сигналом к началу разгрома чилийцев, которые к матчу оказались, мягко говоря, не готовы. Команда Нельсона Акосты с чего-то вдруг решила накануне отпраздновать какое-то лишь одной ей запавшее в душу событие – быть может, факт выхода самих себя в четвертьфинал. Нет, хождений по ночным клубам не было, футболисты ограничились посиделками в отеле, пойдя по стопам сборной Чехии, которая в марте устроила подобную акцию накануне отборочного матча с Германией.

Неизвестно, что и в каком количестве пили, ели или курили чилийцы, но даже матч группового турнира, проигранный ими бразильцам 0:3, существенно отличался от безобразия, творившегося в ночь с субботы на воскресенье на поле стадиона в Пуэрто ла Крус. Уже в первом тайме пентакампеоны обеспечили себе встречу в полуфинале с Уругваем, а Вагнер Лав наверняка порадовал своей игрой Валерия Газзаева и еще больше заставил его, страдающего от голевой засухи своей команды, желать скорейшего… вылета бразильцев из турнира! Армейский нападающий в каждом матче Копа Америка смотрелся все лучше и лучше, а в четвертьфинале забил еще и свой первый гол на турнире, избавившись от защитника и без замаха пробив точно в угол.

Результаты

Венесуэла – Уругвай – 1:4

• Голы: Форлан, 38 (0:1); Аранго, 41 (1:1); Пабло Гарсия, 65 (1:2); К. Родригес, 87 (1:3); Форлан, 90 (1:4).

Чили – Бразилия – 1:6

• Голы: Жуан, 16 (0:1); Баптиста, 23 (0:2); Робинью, 28 (0:3); 51 (0:4); Жосуэ, 69 (0:5); Суассо, 76 (1:5); Вагнер Лав, 84 (1:6).