• Испания. 7-й тур. Страсти мадридского двора

21.10.08 04:14

Испания. 7-й тур. Страсти мадридского двора - фото

Судейские ошибки, самый быстрый гол чемпионата, два удаления, три незасчитанных мяча «Реала» и развязка на шестой добавленной минуте встречи. Пока «Атлетико» и «Реал» разбирались между собой, «Валенсия» вышла в единоличные лидеры, а «Севилья» догнала «Вильярреал», который продолжает оставаться самой непропускающей командой.

Проклятие «Висенте Кальдерон»

Тринадцатая в новом веке игра между двумя мадридскими клубами на домашней арене «Атлетико» завершилась как обычно — победой «Реала». И надо признать, что если бы не арбитр матча Клос Гомес, «Королевскому клубу» не пришлось бы ждать развязки до шестой добавленной минуты. Ван Нистелрой уже на тридцатой секунде встречи сгустил тучи над «Висенте Кальдерон», поразив с 25 метров ворота Лео Франко. Затем Нистелрой и дважды Рауль заставляли аргентинского голкипера вынимать мяч из сетки, но во всех трех случаях Клос Гомес взятие ворот отменял. Так что завершали первый тайм команды при том же минимальном перевесе «Реала», но уже в урезанных составах. Сначала за вторую желтую карточку был удален Переа, а спустя десять минут арбитр зажег красный свет перед Нистелроем — после того, как голландец срубил Манише.

«На протяжении игры мы не раз доказывали, что способны забить, но из-за ошибок арбитра наши мячи не засчитывали. Создавалось впечатление, что «Атлетико» обязательно должен победить или хотя бы сыграть вничью. Именно поэтому счет не был 5:1 в нашу пользу, — досадовал после матча главный тренер «Реала» Бернд Шустер. — Красная карта Нистелроя была компенсацией судьи за то, что он удалил Переа. С этого все и началось. На поле сегодня была одна команда, хотя некоторые действия судьи подарили «Атлетико» надежду на другой исход».

Весь второй тайм арбитр старался оставаться в тени, а команды, напротив, получив больше пространства, сначала много атаковали, но затем сникли. В итоге в концовке Игуаин и ван дер Варт загубили хороший момент, а на 90-й минуте Симау со штрафного к радости фанатов «Атлетико» счет сравнял. Агуэро мог окончательно снять проклятие «Королевского клуба» со стадиона «Висенте Кальдерон», но был остановлен Каннаваро. А на шестой добавленной минуте Хейтинга свалил в штрафной Дренте. Клос Гомес назначил пенальти, и здесь уже никто особо не спорил — Игуаин оказался точен и принес «Реалу» очередную победу над мадридским соседом, заставив говорить о возможной отставке тренера «матрасников» Хавьера Агирре.

«Я безмерно счастлив оттого, что удалось добиться этой победы. Три очка уже были у нас в кармане, когда «Атлетико» сравнял счет. Но команда боролась до последней секунды и сумела добиться результата, — радовался после игры автор победного гола Игуаин. — Мне кажется, что сегодня был очень тяжелый для судейства матч, и, возможно, арбитр в какой-то момент потерял нити игры — потому и возникли те спорные моменты. Хорошо, что я вновь отличился в такой нужный момент. Прекрасно побеждать такого сильного соперника, да еще и на его поле».

С прицелом на ЦСКА

«Расинг» и «Депортиво», которым в четверг предстоит играть в кубке УЕФА, провели самый скучный матч в седьмом туре. Соперники имели немного голевых моментов и по разу проверили на прочность каркас ворот. Похоже, несмотря на все заверения главного тренера «Депортиво» Мигеля Анхеля Лотины, мысленно его команда уже настраивалась на игру в Москве против ЦСКА.

«Конечно, успех в чемпионате важнее для нашей команды, но участие в еврокубках всегда мотивирует — там играют сильные команды, с известными игроками. Так что участие в кубке УЕФА нам очень интересно, — рассказал журналистам AS капитан «Депортиво» Мануэль Пабло. — Мне кажется, что в нашей группе нет фаворита. Мы можем стать первыми точно так же, как и четвертыми. Я не вижу ни одной команды в группе, которая нас превосходила бы, но также не могу сказать, что мы сможем всех обыграть. Готов ли я к холоду в Москве? По крайней мере, я представляю, что нас ждет. Да, в России будет холодно, но намного важнее, в каком состоянии будет поле. А для того, чтобы не мерзнуть, придется бегать как никогда много и быстро».

Кстати. По стопам Бенитеса

Одержав крупную победу над «Нумансией», наставник «Валенсии» Унай Эмери повторил достижение своего самого известного предшественника, Рафы Бенитеса, который на старте сезона-2003/04 также одержал с командой шесть побед и один раз сыграл вничью (в итоге приведя клуб к чемпионству). У Эмери есть все шансы достижение своего более именитого коллеги улучшить. После победы в 7-м туре над «Нумансией» и осечки «Вильярреала» в игре против «Эспаньола» «Валенсия» наконец-то смогла единолично возглавить турнирную таблицу испанского чемпионата, а Давид Вилья благодаря двум забитым мячам возглавил гонку бомбардиров с потрясающим результатом — восемь мячей в семи встречах.