• Испания. 8-й тур. Дух борьбы

28.10.08 02:12

Испания. 8-й тур. Дух борьбы - фото

Центральный матч тура даже превзошел все ожидания. «Атлетико» как-то легко и не вполне заслуженно, по признанию Хавьера Агирре, в первом тайме забил дважды.

Возвращение с того света

Затем после удаления Банеги за двадцать минут второго тайма «Вильярреал» не просто воскрес, но и сумел создать солидный голевой задел — 4:2 уже к 67-й минуте. На этом интрига не умерла. Лучший игрок октября в составе «Атлетико» Симау сначала оформил дубль, а за пять минут до конца отличился Гарсия. Пробуждение «Атлетико» от летаргического сна и вовсе могло получиться триумфальным, если бы Форлан в концовке реализовал свой момент.

«В футболе случаются подобные вещи: когда мы уже были мертвы, а соперник спокойно бегал по полю и творил все, что хотел, в нас взыграла гордость и самолюбие и мы смогли воскреснуть, вытащить игру. В концовке, если бы Форлан забил, могли даже быть вознаграждены победой», — сказал после матча Агирре.

Цена ЦСКА

Вторая за неделю крупная победа «Барселоны» заставила журналистов вспоминать времена, когда ею руководил Йохан Круиф, а команда четыре раза подряд выиграла чемпионат Испании. «Нельзя сравнивать ту команду мечты и нынешнюю «Барсу», — сказал после матча Хави. — Впереди еще много работы, ведь уровень клуба определяется теми титулами, которые он выигрывает».

Игроки и тренерский штаб «Депортиво» после поражения в Кубке УЕФА от армейцев в один голос твердили, что удачная игра против «Спортинга» в чемпионате позволит поскорее забыть кошмар в «Лужниках». Но самая многострадальная команда Испании неожиданно для многих одержала в Ла-Корунье свою третью победу в чемпионате. При поддержке пяти тысяч болельщиков, приехавших из Хихона, «Спортинг» отправил в ворота «Депортиво» три безответных мяча и заставил главного тренера галисийцев снова вспоминать игру в России.

«Не могу сказать, что на нас сильно повлияло поражение от ЦСКА. Тогда мы играли достаточно хорошо. А сегодня великолепно выглядел «Спортинг», недавно находившийся в самом низу таблицы и показавший нам, что в этом сезоне предстоит много борьбы и нелегких игр», — сказал после матча Мигель Анхель Лотина.

Уроки Турина

Бернд Шустер после тяжелой победы над «Атлетиком» из Бильбао остался недоволен судейством и рассказал, что его игроки извлекли ошибки из поражения в Турине. Мадридский «Реал» в течение получаса благодаря голам Снейдера и Игуаина обеспечил себе преимущество в два мяча и так же легко растерял его уже к перерыву. Правда, пенальти, назначенный в ворота «Королевского клуба» на последней минуте первого тайма, вызвал много нареканий у мадридцев, а спортивный директор Предраг Миятович заметил, что ситуация с ошибками арбитров начинает его беспокоить. Ведь в прошлом туре Клос Гомес не засчитал три мяча «Реала» и в спорном эпизоде удалил ван Нистелроя. В любом случае подопечным Шустера и на этот раз удалось судейскую ошибку исправить своими силами. Во втором тайме Игуаин и Хайнце по очереди проверили на прочность перекладину, а затем аргентинец все же оформил дубль и победу «Реала».

Цифра тура

20 очков в восьми стартовых матчах — лучший результат «Валенсии» за всю историю существования клуба. Даже ничья с «Рекреативо» не помешала перекрыть достижение Рафаэля Бенитеса пятилетней давности. В сезоне-2003/04, резво стартовав, валенсийцы обеспечили себе чемпионство и сейчас на меньшее вряд ли рассчитывают.