• Илюмжинов еще острит

01.10.06 15:59

Илюмжинов еще острит - фото

Вчера в Элисте за час до установленного времени начала партий в матче Крамник – Топалов президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сообщил, что он принял предложение главного арбитра матча Герта Гийссена отложить очередную партию на день и призвал стороны объединить усилия для обсуждения сложившейся ситуации. Судя по всему, матч может быть продолжен только в том случае, если засчитанное Крамнику поражение за неявку в пятницу будет аннулировано и счет останется прежним – 3:1. Многое зависит от того, какую позицию займет Илюмжинов, встретившийся вчера с журналистами.

– Вы провели первый раунд переговоров. Каков итог?
    – Переговорный процесс начался еще в ночь с пятницы на субботу, сразу после того, как я прилетел в Элисту. Первая встреча состоялась с Владимиром Крамником, затем разговаривал с Сильвио Данаиловым. Первое, о чем договорились, это о переносе субботней партии, чтобы не попадать в цейтнот. Второе и главное: обе стороны готовы продолжать матч. Камень преткновения – счет, с которого возобновлять поединок – 3:2 или 3:1? Не снят также и вопрос по туалетным комнатам.

– Прокомментируйте юридический статус пятой партии: были пущены часы, зафиксирована просрочка, Топалов подписал бланк… Кстати, подписал ли бланк Крамник?
    – Крамник бланк не подписал. Если будет принято политическое решение с обеих сторон, то техническое поражение Крамника может быть аннулировано.

– Как этого добиться технически?
    – Если решим вопрос в прин­ципе, то юридическую форму найдем. Вопрос перешел в политическое русло.

– Существуют ли в нынешней ситуации рычаги влияния на Крамника и Топалова?
    – Существует только один рычаг, о котором я говорил и Крамнику, и Топалову, – миллионы любителей шахмат по всему миру, которые ждут красивых партий, а не юридических разбирательств. Это самое главное! Я сказал им: вы сами говорите о том, что в шахматах не хватает инвесторов, а теперь всё делаете для того, чтобы их стало еще меньше. Мне звонят представители компаний, которые я привлекаю для спонсирования шахматных соревнований, и спрашивают: «Как же так, два самых умных шахматиста не могут поделить один туалет? А куда мы тогда со своими миллионами…»

– Крамник в своем письме, кроме прочего, требует официальных извинений от Данаилова и замены членов Апелляционного комитета.
    – Приоритеты в переговорах таковы: первое – счет, второе – туалеты, а потом все остальное.

– Существует ли какой-то срок принятия окончательных решений?
    – Крайний срок – первая половина дня воскресенья.

– Что произойдет в том гипотетическом случае, если стороны не придут к компромиссу?