• Илья Муромец и вторая голова дракона

08.10.11 16:29

Скоро сказка сказывается, да не скоро СКА «отмазывается». Поджарила, ох поджарила питерского Илью Муромца первая голова столичного дракона бело-голубым пламенем. Закручинился Илюша, мыслями нехорошими себя извел: дескать, уж если с первой окаянной башкой не совладал, где уж тут со второй справиться?..

Тех, кто не в курсе, о чем речь, отошлем к началу повествования (см. «Спорт день за днем» за 6 октября). А остальным напомним, что первая из трех выездных дуэлей питерского СКА с клубами московского региона — против «Динамо» — принесла армейцам не только разочарование от негативного результата (1:2), но и серьезные кадровые проблемы. Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ, рассмотрев на следующий день эпизод с удалением форварда СКА Федорова за удар коленом, признал его проступок заслуживающим более сурового наказания, нежели 2+10 минут штрафа. В итоге Федору задним числом выписали матч-штраф и вдобавок дисквалифицировали на одну игру. А это означало, что в поединке с «Витязем» наставник питерской команды Милош Ржига лишился одного из своих центрфорвардов.

Напутствие от Поветкина

Необходимо было чешскому специалисту найти решение и еще для одной проблемы. С удаленным до конца игры в матче с «Динамо» нападающим Евгением Артюхиным тренер наверняка провел воспитательную беседу, в которой однако же важно было не перегнуть палку. Ведь следующий матч СКА предстояло провести против команды, славящейся своим умением организовать один, другой, третий боксерский поединок на льду. И если в разговоре с Артюхиным слишком уж «закрутить гайки», мог возникнуть риск оставить лидеров СКА без защиты перед недружелюбными лицами чеховских тафгаев. Поэтому от Ржиги требовалась речь в духе короля Людовика из «Трех мушкетеров»: «Хватит дуэлей! На сегодня хватит дуэлей!..» Что расшифровывается примерно так: «Давай-ка, Женя, впредь без грязных приемов, но если наших бьют — вступись!»

Вступиться, точнее, вступить в бой Жене пришлось уже на исходе второй минуты матча. Краги вместе с Артюхиным сбросил Бреннан, как раз к игре против СКА отбывший свою трехматчевую дисквалификацию. Поединок явного победителя не выявил: вроде бы точных ударов больше нанес канадец, зато питерцу удалось пустить сопернику кровь и утихомирить фиксирующим захватом. После теплого, дружеского общения оба получили возможность перевести дух в боксах для «плохих парней».

Нужно отметить, что боксерскую линию сюжету встречи придала предматчевая церемония чествования Александра Поветкина. Чемпиона мира по версии WBA поздравили воины-десантники, космонавты, представители губернатора Московской области. Самыми яркими презентами, врученными Русскому Витязю, стали хоккейный шлем золотой расцветки и игровой свитер подмосковной команды с номером 1 и фамилией «Поветкин» на спине.

Достойный ответ армейцев

Вдохновившись поддержкой знаменитого боксера, пожелавшего хозяевам победы, подопечные Андрея Назарова в дебюте встречи проявили завидную агрессивность в чужой зоне. До поры до времени Ежов, похоже, основательно закрепившийся в «рамке» армейских ворот, отражал все наскоки соперника. Правда, на 7-й минуте ему на помощь пришла штанга, а вскоре счет все же был открыт. С броском от синей линии голкипер СКА совладал, но Бердников в падении протолкнул-таки шайбу в ворота.

Поведя в счете, хозяева и не думали закрываться в своей зоне. Чего, например, стоит выход «2 в 1» Леснухина и Романова, героическими усилиями Ежова не обернувшийся вторым голом. Или регулярные экзерсисы с обводкой нескольких соперников в исполнении Тимкина. Но и у СКА нашлись хоккейные фразы для достойного ответа. Правда, ответный гол получился трудовым: после толчеи на пятачке Далтон клюшкой выгреб шайбу с линии ворот, однако подобравшему ее Вейнхандлю уже никто не помешал бросить с «лопаты» под перекладину.

В заявке питерского клуба на матч снова значилось лишь 11 форвардов: Ржига нашел замену Федорову в лице Кручинина. Три «центра» — Торесен, Мортенссон и Непряев — работали с повышенной нагрузкой, что, впрочем, никоим образом не отражалось на качестве армейских атак. Во втором периоде на ворота «Витязя» обрушился град бросков со всевозможных дистанций. Но вышел вперед СКА после изящной комбинации. Калинин резким пасом нашел на пятачке Торесена, тот переправил шайбу на дальнюю штангу, а Макаров бросал уже в пустой створ ворот.

В третьем периоде продолжился открытый хоккей, не обделенный голевыми моментами с обеих сторон. У гостей ближе всех к успеху были Рыбин и Непряев, у хозяев — Панарин с Анисиным, едва не запихавшие шайбу в ворота под щитками Ежова. При этом даже канадская спецбригада силового воздей ствия «Витязя» больше думала о борьбе на пятачке, нежели о возобновлении кулачных разборок с Артюхиным. А когда Торесен и Клименко с интервалом в минуту похожими кистевыми бросками заставили капитулировать Далтона, трибуны Ледового мигом затихли, поняв, что с 1:4 «Витязю» уже не отыграться.

Чехов

«Витязь» (Чехов) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

• Голы: 1:0 Бердников-2 (Панарин, Марков, 08:10), 1:1 Вейнхандль-4 (Мортенссон, Калинин, 16:13), 1:2 Макаров-3 (Калинин, Торесен, 33:23), 1:3 Торесен-2 (Вейнхандль, 54:15), 1:4 Клименко-1 (Кольцов, 55:14) Вратари: Далтон (59:14) — Ежов

• Штраф: 17 (9+6+2) — 11 (7+2+2)