«Салават Юлаев» (Уфа) — ЦСКА (Москва) — 4:5 Б

22.11.10 01:07

Игра за четыре буквы - фото

После этой игры «Салават» официально стал самой забивающей и самой пропускающей командой лиги. Такое встречается нечасто, но уфимцам на зрелища в этом году везет.

В среднем в матчах «Салавата Юлаева» в этом сезоне можно увидеть семь шайб. Так вот, квоту на забитые голы команды практически выполнили уже в первом периоде — когда на шайбы Счастливого, Зиновьева и Григоренко, москвичи ответили выпадами Бадюкова и Андронова.

Гол Зиновьева стоит особняком. Такие шайбы можно увидеть в обзорах матчей заокеанской лиги, когда хоккеист, просунув клюшку между ног, посылает шайбу мимо вратаря. Кроме как «издевательским», такой гол можно назвать разве что «шедевром» или «красотой».

Впрочем, Зиновьев кроме эффектного гола отличился и со знаком минус. Сначала в третьем периоде его в зоне «юлаевцев» обокрал Михайлов, создав гол для Бадюкова, и счет сравнялся — 3:3. А затем на последних минутах Сергей стал лишним игроком, которого «поймал» лайнсмен. Это нарушение стало роковым для «Салавата» — Вячеслав Козлов с неудобной руки с близкого расстояния поразил цель и вывел ЦСКА вперед за минуту до конца третьей двадцатиминутки.

Лишь удаление Михайлова и замена вратаря на шестого полевого позволили уфимцам уйти от обидного поражения в основное время. По буллитам же победили гости, прервав злосчастную серию из трех поражений подряд. Победа над «Салаватом», поговаривают, необходима была армейцам и для того, чтобы удержать кресло для Сергея Немчинова. Однако капитан ЦСКА Николай Пронин после игры эту информацию опроверг:

— Встреча была важна для каждого из нас, в первую очередь потому, что много матчей проиграли до этого. Для Сергея Львовича в том числе. Мы играем за эти четыре буквы на груди и играть спустя рукава просто не имеем права. Эти слухи ходят уже давно, но все это бред. Мы даже не обращаем внимания на всякие слухи.

«Салават Юлаев» (Уфа) — ЦСКА (Москва) — 4:5 Б (3:2, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Счастливый-5 (Прошкин, 04:26); 1:1 Бадюков-6 (Кулемин, 06:57); 2:1 Зиновьев-4 (Нильссон, бол., 10:39); 3:1 Григоренко-12 (Торесен, Радулов, 15:46); 3:2 Андронов-4 (16:53); 3:3 Бадюков-7 (Михайлов, Кулемин, 51:40); 3:4 Вяч. Козлов-5 (Корнеев, Рылов, бол., 59:05); 4:4 Григоренко-13 (Кир. Кольцов, Блатяк, 59:24); 4:5 Марек (решающий буллит, 65:00)
    • Вратари: Еременко (59:13, 59:24-65:00) — Гайдученко
    • Штраф: 24 (2+12+8+2) — 16 (4+6+6+0)