• Игра в одно звено

09.12.08 23:52

За три месяца регулярного чемпионата «Химик» и СКА встречаются уже в четвертый раз. Последнее «рандеву» соседей по дивизиону Тарасова состоялось всего чуть более недели назад. Тогда в упорном поединке армейцы с Невы взяли верх на своем льду. Но более памятна дружине Барри Смита другая встреча, завершившаяся победой подмосковного клуба. Именно это поражение настолько встряхнуло СКА, что питерцы сподобились на рекордную в истории клуба серию из десяти побед.

Сегодня дела в стане армейцев идут просто прекрасно — команда оказалась в числе лидеров дивизиона Тарасова, оставив позади себя ЦСКА и «Трактор». Но вот мечты стать в своей подгруппе «царем горы» клубу из Санкт-Петербурга придется отложить на более поздний срок. Наверняка перед матчем в раздевалке хоккеисты СКА узнали о том, как идут дела у их прямых конкурентов. «Магнитка» нещадно «возила» на своей площадке «Спартак», а ЦСКА давал бой действующему чемпиону страны «Салавату».

Защитника Андрея Зюзина, получившего небольшое повреждение в субботнем поединке с «Барысом», все же включили в заявку на матч. В лазарете же до сих пор остаются защитник Дарюс Каспарайтис, а также форварды Андреас Йоханссон и Сергей Кривокрасов. «Химику» бы их проблемы… Команда из Воскресенска стала первым клиентом созданной на прошлой неделе антикризисной комиссии КХЛ. Всему виной стали проблемы с выплатой зарплат — банковские счета хоккеистов не пополняются уже целый месяц…

Видимо, хоккеисты «Химика» вышли на лед, думая прежде всего о хлебе насущном. Стартовые минуты хозяева практически безвылазно провели в своей зоне, отражая атаки СКА. Причем порой воскресенские игроки создавали проблемы сами себе.

Такой расклад явно не устраивал трибуны Дворца спорта «Подмосковье», и они потихоньку начали выказывать свое недовольство свистом. Подействовало. Игра выровнялась, а в меньшинстве хозяева не дали сопернику шансов отличиться. После этого удаления «химики» активизировались еще больше и дважды заставили армейцев сфолить на себе. Да вот беда — с реализацией лишнего у команды Геннадия Коротеева большие проблемы.

Едва начался второй период, как гости с берегов Невы открыли счет. Гол, признаться, получился несколько курьезным: Экман без особых надежд набрасывал шайбу на пятачок, но на ее пути очень кстати встал конек Антона Полещука — 0:1. СКА, словно удав, ринулся дожимать жертву.

Всплеск «Химика» на экваторе матча лишь отсрочил расправу над командой. На 32-й минуте Сушинский успел и упасть после зацепа кого-то из соперников, и встать, и протолкнуть снаряд в сетку.

Звено Нильса Экмана и не думало останавливаться на достигнутом, добивая оппонентов. «Химик» в третьем периоде опустил руки, ввязавшись в череду удалений. Этим мастерски воспользовались Сушинский и Немировски, по очереди наказав за недисциплинированность хозяев.

Обыграв «Химик» в гостях, СКА установил рекорд нынешнего сезона — крупнее дружина Барри Смита в КХЛ пока не выигрывала. А в гостях с разницей в пять шайб питерцы в последний раз побеждали и вовсе 24 ноября 2003 года, когда огорчили со счетом 6:1 ЦСКА.

Воскресенск

«Химик» (Воскресенск) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:5 (0:0, 0:2, 0:3)

• Голы: 0:1 Экман-13 (Немировски, 21:31); 0:2 Сушинский-12 (Немировски, 31:08); 0:3 Немировски-7 (Сушинский, Экман, бол., 47:32); 0:4 Сушинский-13 (Немировски, Экман, бол., 56:09); 0:5 Экман-14 (Сушинский, бол., 59:32)
    • Вратари: Васильев — Ячанов
    • Штраф: 14 (2+4+8) — 10 (4+4+2)

8 декабря. Воскресенск. ДС «Подмосковье».