• Игра глазами

08.11.06 15:59

Игра глазами - фото

В стартовом матче чемпионата мира WТА в Мадриде встретились Надежда Петрова, добившаяся среди россиянок в этом году наибольшего прогресса (пять титулов), и первая ракетка мира француженка Амели Моресмо. Результат встречи можно назвать сенсационным. Дело даже не в победе Петровой, а в том, с каким запасом прочности она ее добилась в сражении с прошлогодней чемпионкой – 6:2, 6:2.

Петрова начала встречу довольно смело. Как только представлялась возможность хотя бы чуть-чуть обострить свои атакующие действия, Надежда шла к сетке и выигрывала очки. Она уверенно взяла два гейма на своей подаче и благодаря брейку сразу же получила солидное психологическое преимущество, отраженное в счете на табло – 3:0. К тому же наша теннисистка проявила максимум концентрации: внимательно отслеживала траекторию мяча после ударов соперницы, и чутье корта дважды помогло ей успешно оспорить судейские решения.

Надя обращалась к арбитру с просьбой воспользоваться системой «ястребиный глаз». Из повторных вердиктов, сделанных уже при помощи электроники, следовало, что очки надо присудить россиянке, а это серьезно нервировало француженку. Хотя и она в первой партии успела ответить тем же оружием. Вроде бы проиграв сет-бол и уже отправившись на короткий перерыв, Амели сделала запрос судье на вышке, и тайм-аут пришлось заменить доигровкой партии. Со следующей попытки Петрова благополучно довела ее до победы.

Разгромный счет и уверенная игра соперницы никак не повлияли на бойцовские качества Моресмо, победительницы двух турниров Большого шлема 2006 года. Уступая 1:5 во второй партии, да еще и на чужой подаче, француженка ликвидировала три матч-бола кряду и временно склонила чашу весов на свою сторону. В следующем гейме Амели повела 40:0 и вдруг совершила несколько ошибок подряд. Пошел непредсказуемый, сумбурный и, по накалу нервов, чисто женский теннис. Вроде бы успешный для россиянки пятый матч-бол пришлось переигрывать – француженка в самый нужный момент снова не напрасно понадеялась на электронный глаз. Но, как и в концовке предыдущего сета, это не стало панацеей от поражения: отыграв одно очко, следующее первая ракетка мира проиграла.

Сегодня Петрова последним игровым заходом (примерно в полночь по московскому времени) встретится с Мартиной Хингис (Швейцария). У Моресмо – день отдыха и возможность сделать выводы из своего разгрома. Кстати, она впервые уступила Надежде на харде – три другие встречи на этом покрытии в прошлом и нынешнем сезонах остались за француженкой. Правда, Амели пока сохраняет общий положительный баланс матчей с Петровой – 5:3.