• Игорь Лебедев: В команде должен быть человек, который может «напихать»

    Главный тренер ФК «Звезда» рассказывает о ставке на молодежь

    09.02.17 07:00

    Игорь Лебедев: В команде должен быть человек, который может «напихать» - фото

    Фото: ФК «Звезда»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» пообщался с новым главным тренером сильнейшей команды Санкт-Петербурга и выяснил, как изменился вектор развития «Звезды».

    Решили не звать человека со стороны

    Еще совсем недавно возглавивший «Звезду» Игорь Лебедев носил капитанскую повязку и был одним из ключевых игроков этой команды, всего за пару месяцев перескочив на тренерское кресло. В октябре Лебедеву исполнилось 38 лет, за свою карьеру успел поиграть за питерские «Локомотив» и СКА, новосибирский «Чкаловец» и «Зенит», правда, челябинский. Пять лет назад Лебедев пришел в «Звезду», с которой на уровне Санкт-Петербурга и МРО «Северо-Запад» выиграл все, что только можно.

    Теперь Лебедев будет тренировать главную команду «Звезды», которая с каждым годом откладывает свое появление в ПФЛ, аргументируя это решение поисками места для своей базы и стадиона. Но до старта второй лиги еще пять месяцев — многое может измениться. А пока Лебедев готовит «Звезду» к чемпионату города и III дивизиону, где его команда является действующим чемпионом. Впрочем, первый турнир под руководством Игоря Лебедева «Звезда» проиграла — в финале Зимнего турнира МРО «Северо-Запад» на призы полпреда президента РФ уступила СДЮСШОР «Зенит» (1:2).

    Сейчас «Звезда» делает ставку на молодежь, которая будет набираться опыта у нескольких возрастных игроков, — о плюсах этой модели «Спорту День за Днем» рассказал сам Игорь Лебедев.

    — Вас официально сделали главным тренером «Звезды» в январе. Как оцените для себя такой вызов?
    — Официально меня представили команде в январе, и начал я ее тренировать с этого момента, а не раньше. О решении руководства доверить мне команду узнал месяца за два. Когда поступило предложение, долго не колебался. Были, конечно, мысли, что не получится, что не хватит опыта, но спасибо Всеволоду Моисеевичу Блоху и Александру Юрьевичу Щагвину, которые успокоили и придали уверенности. Плюс в тренерском штабе команды остался Кирилл Викторович Матушанский, который давно работает в главной команде и во всем мне помогает.

    — Вы же до этого тренировали «молодежку» «Звезды» — у вас есть категория А или уже PRO?
    — Пока у меня только категория С. Думаю в дальнейшем получить В, потом А, а там и до PRO недалеко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — На «молодежку» «Звезда» делала упор в прошлом сезоне, и вы финишировали выше СДЮСШОР «Зенит». Этот успех обеспечил вам место в главной команде или вас давно готовили к тому, чтобы возглавить «Звезду»?
    — Конечно, меня никто не готовил к тому, чтобы возглавить главную команду. Просто руководству нужен был тренер для «Звезды», и они решили не звать человека со стороны, а доверить мне. Я с 2012 года в команде, с 2014-го тренирую «молодежку» «Звезды», практически всех ребят знаю: как ветеранов, так и молодых. Тем более взят курс на омоложение состава и большинство ребята из «молодежки» перешли в «основу». Этот переход должен даться им проще, так как они знают и меня, и мои требования.

    Тяжело без дядьки

    — Вы же сами всего года два назад выступали за «Звезду» — перемещение с поля на тренерский мостик прошло легко или были проблемы?
    — Я играл и в прошлом году. Сейчас приходится убивать в себе игрока, чтобы стать хорошим тренером. Так что пока я тренер «Звезды», на поле, скорее всего, больше не выйду. Это точно не произойдет в играх КФК (III дивизион чемпионата России. — «Спорт День за Днем»), возможно, я появлюсь в играх на город.

    — «Звезда» с нового сезона выбирает курс на омоложение — это акцент на своих воспитанников или будете брать лучших молодых из других ДЮСШ?
    — К сожалению, на данный момент своих воспитанников мы не имеем. Детская школа была создана только в прошлом году, и свои воспитанники пока не успели вырасти (улыбается). Поэтому сейчас будем привлекать ребят из «молодежки» и просматривать игроков из других команд. Но в дальнейшем обязательно свои воспитанники появятся в составе «Звезды». Уже сейчас привлекаю к тренировкам игрока 2001 года рождения, надеюсь, таких будет больше.

    — Ранее существовало пожелание руководства клуба использовать в «основе» одного-двух молодых игроков. Сейчас все так же?
    — Да, идет курс на омоложение. На прошедшем турнире в СКК в каждом матче выходило не больше трех человек старше 25 лет. С ними играли ребята 1998, 1996 годов рождения. Так что средний возраст команды значительно снизился.

    — Строительство молодой команды вокруг нескольких опытных игроков — оптимальное развитие клуба, на ваш взгляд?
    — Думаю, да. Тяжело молодым ребятам на поле без дядьки. Должен быть человек, который пользуется авторитетом, который может подсказать, где-то «пихануть». Человек, за которым молодые будут тянуться и расти как игроки. Поэтому несколько опытных игроков — это хорошо.

    — Каждый раз, когда смотришь на «Звезду», кажется, что во второй лиге команда точно не потерялась бы. Согласны? Руководство как-то выход в ПФЛ планирует? Вы знаете, к чему готовите команду — к КФК или в дальнейшем к ПФЛ?
    — Согласен, предыдущий состав «Звезды» мог спокойно бороться за выход в ФНЛ, если бы все мы тренировались и ездили на сборы. Да и сейчас в команде собраны ребята с большим потенциалом. Каждый из них спокойно мог играть в команде ПФЛ, ФНЛ или даже РФПЛ. Про вторую лигу вопрос лучше задать руководству клуба — я же готовлю «Звезду» к победе в любой игре, с любым соперником и в любой лиге!

    Анонс. Зимнее первенство Санкт-Петербурга

    1/4 финала

    11 февраля, суббота

    «Петровский». МСА

    10.00. «Адмирал» — «Тосно» (U21)

    11.30. «Тосно» — «Петербург»

    СК «Динамо»

    14.30. СДЮСШОР «Зенит» (U21) — СТД «Петрович»

    17.30. СДЮСШОР «Зенит» (U17) — «Легирус»

    Матчи за 9-16-е места

    11 февраля, суббота

    СК «Динамо»

    10.00. «Невский фронт» — «Пороховчанин»

    13.00. «Динамо» (U21) — ДЮСШ № 2 В.О. «Звезда» (U21)

    «Петровский». МСА

    13.00. «Московская застава» — «Балтавто»

    12 февраля, воскресенье

    «Петровский». МСА

    10.00. «Эксклюзив» — «Звезда»

    Матчи за 17-24-е места

    11 февраля, суббота

    СК «Динамо»

    16.00. «Динамо» (U18) — «Алмаз-Антей»

    12 февраля, воскресенье

    «Петровский». МСА

    11.30. «Выборжанин-Город» — «Коломяги (ШИ № 357)

    13.00. «Константиновское» — ДЮСШ № 2 В.О. «Звезда» (U18)

    14.30. «Климов» — «Дина»

    Матчи за 24-32-е места

    11 февраля, суббота

    СК «Динамо»

    11.30. «Политехник» — «Аквилон»

    «Петровский». МСА

    14.30. «Нева» — «Локомотив»

    16.00. «Невские львы» — «Автово» (U17)

    12 февраля, воскресенье

    «Петровский». МСА

    «Невский фронт» (U21) — «Победа»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров