• И успешно преодолевать!

11.11.10 05:55

И успешно преодолевать! - фото

Кто бы мог подумать в начале нынешнего сезона, что мы будем «держать кулаки» за ЦСКА – тех самых армейцев, которые еще недавно не оставляли камня на камне не только от российских команд («эх, народец нынче хилый – драться с этими людьми?»), но и от европейских «грандов». Однако позорнейшие, нелепейшие и обиднейшие поражения в Евролиге от «Милана» (клуба, названного в честь джинсов), «Панатинаикоса» и «Валенсии» (вбившей последний гвоздь в крышку гроба армейской гордости) заставили задуматься: куда делся ЦСКА? Что послужило причиной грандиозного провала флагмана российс

кого баскетбола?

Ответов на наболевшие вопросы хватало с избытком – главным образом сетовали на многочисленные травмы, обрушившиеся на подопечных Душко Вуйошевича. С другой стороны, у того же, простите, «Армани Джинс» армейцы должны были выигрывать любым составом, да и разваливающаяся «Валенсия» не должна была стать серьезным препятствием… Но есть такая болезнь – «непруха». И стоит ею заболеть, стоит хоть на миг потерять уверенность в своих силах (не путать с шапкозакидательством), как тут же тебя размазывают по паркету, будь ты хоть стократным чемпионом Вселенной.

И вот он – долгожданный шанс. Домашняя игра. Соперник – лучше не придумаешь: люблянская «Олимпия», вечно околачивающаяся на задворках Евролиги. Правда, в нынешнем сезоне словенцев словно укусила частливая муха – и они выиграли в группе три матча из трех, но объективно эта команда россиянам – не конкурент.

Начало встречи выдалосьна славу. Первая же четверть – полный и окончательный разгром: армейцы только по очкам вчетверо переигрывают недалеких словенцев. 20:5 – с таким отрывом можно спокойно доводить

встречу до победного конца. К сожалению, хозяева подумали так же – и на протяжении двух последующих четвертей практически не предпринимали усилий для того, чтобы хоть как-то оградить свое кольцо от посягательств гостей. Нет, я не хочу сказать, что армейцы не обооронялись, просто они делали это как-то вальяжно и слишком благостно.

Можно представить, какими словами крыл своих не вовремя расслабившихся подопечных Вуйошевич, – но лучше не стоит. Тем более что даже на «пониженной передаче» армейцам удалось довести игру до победы – в кои-то веки ЦСКА выиграл «на классе» благодаря простому умению своих игроков точно попадать в корзину.

«Прежде всего доволен результатом, – сказал после матча наставник красно-синих. – Под давлением играть нелегко. В этом матче у нас были взлеты и падения, но главное, после отличной первой половины мы не должны были позволить сопернику в последние три минуты второй четверти сократить отставание до 15 очков и за счет этого вернуться в игру.

Важно, что мы победили, это большой шаг для выхода из трудной ситуации, но таких шагов надо сделать еще много. Можно искать наши слабости, но можно и порадоваться положительным моментам. Например тому, как Швед, прежде получавший мало времени в ответственные минуты, забросил три штрафных в концовке», – приводит слова Вуйошевича пресс-служба ЦСКА.