• И тут вышел Марат...

09.04.07 16:00

И тут вышел Марат... - фото

Против команды Франции, как и в матче первого раунда Кубка Дэвиса-2007 с чилийцами, сборной России пришлось провести все пять встреч. То ли совпадение, то ли нет – на воскресные поединки капитан российской сборной Шамиль Трапищев вновь, как и два месяца назад, выставил Игоря Андреева и Марата Сафина. Отличие состоит лишь в том, что тогда героем противостояния стал Андреев, а на этот раз – Сафин. Но главное – конечный результат остался неизменным.

Вообще-то, в четвертой игре должны были встречаться Николай Давыденко и Ришар Гаске. Однако оба капитана решили произвести замены. Молодому  Гаске, в пятницу явно не выдержавшему накала упорной борьбы, Ги Форже предпочел испытанного бойца Себастьяна Грожана. А Шамиль Тарпищев заменил первую ракетку страны Давыденко, задействованного в предыдущие дни матча. Таким образом, от встречи двух сильнейших теннисистов обеих сборных осталось одно название, поскольку вышедшие на корт в воскресенье в 14.00 по московскому времени игроки таковыми, конечно, не являются.

С самого начала матча стало ясно, что высококачественного тенниса ждать от Грожана с Андреевым не приходится. Слишком уж давила на игроков важность момента. Тем не менее и в таких матчах «на нер­ве» есть своя прелесть, да и искрометные розыгрыши время от времени теннисистам удавались. В первой партии вязкая борьба закончилась в пользу Грожана – в решающий момент ему удалось сделать брейк (7:5). Однако затем Андреев стал действовать агрессивнее, постоянно работал, что называется, первым номером. И активность Игоря воздалась ему сторицей. Россиянин под громогласный рев толпы взял два сета подряд (6:4, 6:2). Лучше он играл и в начале четвертой партии. И тут произошел эпизод, ставший, скорее всего, ключевым в матче. Явно уставший француз столкнулся с проблемами на своей подаче, но Андреев допустил несколько ошибок и не сумел использовать этот шанс. Грожан же, почувствовав, что «соскочил с крючка», воспрял духом, а россиянин, наоборот, завял и позволил сопернику сравнять счет по партиям (6:3). В пятом сете активнее действовал уже Грожан. Он сначала выиграл гейм на подаче Андреева, а потом с трудом, но довел матч до победы, несмотря на то что в одном из ключевых эпизодов арбитр допустил явную ошибку в пользу хозяев корта.

Судьба сборной России оказалась в руках Марата Сафина. К счастью, вчера вечером Марат был настроен решительно и не позволил взять Полю-Анри Матье ни одного сета. После матча довольный  Шамиль Тарпищев заявил, что Сафин сыграл свой лучший матч за десять последних лет. По большому счету упорная борьба была лишь в первой партии. Соперники старательно брали свои подачи и доигрались до тай-брейка, удачливее в котором оказался россиянин. Во втором сете Сафину сразу удалось сделать брейк. Правда, не обошлось без спорного момента: арбитр засчитал аут после удара Матье, тогда как телеповтор показал, что мяч зацепил боковую линию. Это решение судьи, похоже, «добило» Поля-Анри Матье. Он продолжал играть, но уже без огонька, и поймавшему кураж Марату не составило труда дожать француза – 6:3, 6:2.

Таким образом, сборная России выиграла матч со счетом 3:2 и вышла в полуфинал турнира, где сразится со сборной Германии. Встреча состоится 21–23 сентября в Москве. В другом полуфинале сразятся сборные США и Швеции.

Мнения

Марат Сафин:

– До этого я два месяца выступал неудачно, кроме того, во время подготовки к матчу с французами, играя в футбол, натер на ноге мозоль. Поэтому даже не рассчитывал, что буду выступать. Однако мне сказали «надо», и я вышел на корт. Неожиданно для самого себя выиграл. Постараюсь продолжить в том же духе.