• Хворь сразила Сумманена и «Авангард»

«Авангард» (Омск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

22.03.11 02:03

Перед матчем в окрестностях «Арены-Омск» были замечены магнитогорские фанаты, оглашавшие знаменитую выездную кричалку: «Мы приехали, чтобы победить!» Уверенности им могло добавить уже то, что перед встречей у главного тренера Раймо Сумманена, по официальной информации пресс-службы, резко ухудшилось здоровье и из-за этого руководство командой было возложено на старшего тренера Игоря Никитина. Не сказать, что хозяева по данной причине вышли уж совсем потерянными, но внутри, возможно, что-то проскакивало.

Первый бросок по воротам соперника сделала «Магнитка» — на 40-й секунде. Но явного преимущества не было ни у одной из команд. Впрочем, у «ястребов» в атаке не хватало остроты с самого начала. Даже при выходах на ворота с численным превосходством — «3 в 2» и «2 в 1». Уральцы лучше действовали на подборе и вообще контролировали шайбу.

Кстати, перед седьмой встречей «Авангард» вернулся к сочетаниям, которые наигрывались весь регулярный чемпионат. На уколах вышли Червенка, Пережогин — можно сказать, на последний бой. Но на фоне усталости у хозяев не получались простые вещи — «расставиться» в большинстве, войти в зону соперника с шайбой…

Если после первого периода настроение публики было выжидательным: «Ну посмотрим-посмотрим», — то во втором перерыве хлынул резкий негатив: «Ну разве может сдержанный Никитин завести команду? Надо напихать!»

И понятно, почему люди были недовольны: в игре своих любимцев они не видели какого-то просвета, который давал бы надежду, что вот сейчас еще чуть-чуть — и соперник развалится, будучи уже не в силах отбиваться.

«Сталевары» и действительно-то ничего особенного не показали. На их стороне было, пожалуй, психологическое преимущество — после победы в Магнитогорске — и раскованность.

В третьем периоде стало казаться, что 0:1 — еще не худший счет для «Авангарда» по такой игре. Неоднократно ворота сибиряков спасали чудо и более-менее уверенная игра Рамо. В свою очередь и Гелашвили не ошибался, поймав кураж. Вполне логично выглядела и концовка встречи. Тайм-аут — Рамо покидает ворота — бешеный штурм омичей вшестером — и пропущенный гол в пустые ворота. Отличился Платонов, но на его месте вполне мог оказаться и любой другой игрок «Металлурга».

— Поздравляю Кари Хейккиля и в целом «Металлург» с победой в серии. Она была тяжелой, с обеих сторон было много травм. К своим ребятам претензий у меня нет, они отдались полностью. Весь плей-офф — 14 игр через день… С каждым днем было все тяжелее, наши хоккеисты бились до конца, единственное — не смогли забить в тех моментах, которые у них были, — заметил после игры и. о. главного тренера «Авангарда» Игорь Никитин.

Сумманен же, по информации омской пресс-службы, в ближайшее время будет проходить медицинское обследование на родине. Впрочем, голкипер омского клуба Рамо уже подтвердил финскому каналу MTV3 информацию об увольнении финского специалиста — перед последним матчем.