• Худший день в жизни Фабрегаса

1/8 финала. Ответный матч. «Барселона» — «Арсенал» — 3:1

10.03.11 16:59

Худший день в жизни Фабрегаса - фото

Именно подобные слова напишет в своем «Твиттере» после матча капитан лондонского «Арсенала». Оно и неудивительно, ведь после первой игры воспитанник «Барселоны» пребывал в приподнятом настроении и рассчитывал в очередной раз доказать родному клубу, что тот лишился отличного футболиста.

Вот только первый в жизни матч на «Камп Ноу» Фабрегас провел весьма блекло, впрочем, как и его партнеры. О чем говорить, если за всю игру «канониры» не нанесли ни одного удара в створ ворот Вальдеса! А ведь накануне встречи Хосеп Гвардиола лишился сразу двух своих основных центральных защитников — Жерара Пике и Карлеса Пуйоля. Заменять их пришлось Серхио Бускетсом и Эриком Абидалем (тем самым, которого не так давно сватали в «Зенит»), и оба футболиста, игравшие на непривычных позициях, справились с поставленной задачей. Правда, тут же стоит отметить, что номинальный полузащитник Бускетс чуть было не подвел команду на старте второй 45-минутки, когда отправил мяч в сетку собственных ворот после углового. Счет стал 1:1, и показалось, что англичанам под силу добиться необходимого результата.

Однако сине-гранатовые не опустили руки и продолжили нагнетать давление на половине поля соперника. И буквально тут же с эмоциями не справился восстановившийся после травмы колена форвард «Арсенала» ван Перси. Имея желтую карточку, он отважился на удар по воротам уже после свистка судьи, за что получил второй «горчичник», отправивший его в раздевалку. Напоследок голландец попробовал объяснить швейцарцу Бузакке, что на трибунах больше 90 тысяч болельщиков и он банально не слышал свистка, но было уже поздно. После игры данный эпизод вызвал горячие споры, в результате которых по главному арбитру «прошелся» наставник «Арсенала» Арсен Венгер, заявивший, что «Бузакка убил игру». При этом французский специалист почему-то забыл о моменте из первого тайма, когда швейцарец простил его команду, не назначив пенальти за фол на Лионеле Месси.

В свою очередь Лео не стал таить обиду, а просто-напросто наказал грубиянов двумя голами. Оставшись вдесятером, «Арсенал» окончательно расклеился и не смог противостоять оппоненту. Таким образом, «Барселона» вышла в четверть финал турнира, второй год подряд оставив не у дел именно «канониров».