• Хозяин Парижа

11.06.07 16:01

Рафаэль Надаль в третий раз подряд выиграл открытый чемпионат Франции, подтвердив неофициальное звание лучшего грунтовика мира. Победа над первой ракеткой мира Роджером Федерером позволила 21-летнему испанцу не только добиться очередного титула, но и взять реванш за поражение в майском финале гамбургского Masters, когда швейцарец прервал рекордную беспроигрышную серию Надаля (81 матч) на земляных покрытиях. Вчерашний поединок стал первым мужским финалом за всю историю «Ролан Гаррос», который на вышке судила женщина.

Матч получился необычным – прежде всего, из-за не свойственной Федереру крайне неуверенной игры. Первые неординарные события стали происходить на корте начиная с шестого гейма стартовой партии. До этого все шло своим чередом, если не считать двух брейк-пойнтов, в рабочем порядке отыгранных испанцем. Уступая 2:3, он подавал и снова оказался в сложном положении – 15:40. Очень во­время прошел у Рафаэля первый в этом поединке эйс, а после его следующего удара Федерер успел лишь просто подставить ракетку – мяч улетел ближе к трибунам. В долгой игре на балансе швейцарец имел еще три брейк-пойнта и не смог их реализовать.

Упустив шанс выйти вперед на два очка, Роджер «под ноль» отдал гейм на своей подаче. Его соперник едва не сделал ответного подарка – 0:40, и снова Федерер так и не смог произвести решающего удара. Прежде такого с ним на важнейших турнирах никогда не происходило. Напротив, сам швейцарец славится тем, что в нужные моменты действует с предельной концентрацией и не совершает ошибок. Но во время финала он попал в какой-то непонятный психологический ступор. К концу партии количество пропавших брейк-пойнтов уроженца Базеля достигло круглого числа – 10. Некоторые зрители на трибунах даже начали посмеиваться.

Лидер мировой классификации наконец-то сподобился взять подачу Рафаэля только в середине второй партии, повел 4:3 и, пусть и не без труда, довел сет до победы.

Роджер большинство ударов наносил слева, но зачастую вместо резких и обводящих мячей получались попадания в сетку. Швейцарец к третьей партии выглядел утомленным. Надаль быстро ушел в отрыв – 3:0 и сохранил этот запас в три гейма. Надежда на то, что матч пройдет в максимальном пятисетовом формате, жила недолго. Количество невынужденных ошибок Федерера росло как на дрожжах. У Надаля технического брака было в два раза меньше. Роджер начал четвертую партию с выигрыша своей подачи, затем уступил три гейма кряду и в дальнейшем не получил никаких шансов приблизиться к королю грунта.