• Хозяин дома

Top-16. 5-й тур. Группа H

05.03.09 02:52

Хозяин дома - фото

Победа над «Фенербахче» во вчерашнем матче гарантировала ЦСКА путевку в четвертьфинал, но отнюдь не преимущество своей площадки. Возможность остаться в итоге вторыми (правда, в большей степени сугубо математическая) у подопечных Этторе Мессины еще остается.

Для этого «Цибоне» нужно совершить, по сути, невозможное — не только обыграть сегодня вечером в гостях «Монтепаски», но и разделать в заключительном туре дома армейцев под орех (с разницей минимум в 27 очков). Другое дело, что, несмотря на внушительное итоговое преимущество, досталась вчерашняя победа ЦСКА не без труда. Хотя как раз начиналось все для подопечных Мессины более чем радужно.

Если называть вещи своими именами, в первой четверти армейцы над соперником попросту издевались. Лорбек не только нанес гостям первую смачную трехочковую «оплеуху», но и набросал сразу 11 очков еще в первые шесть минут игры. Гости тем временем копили промахи, потери и фолы. Однако этой самой однонаправленной «каруселью» хозяева в итоге сами себя и убаюкали. Едва началась вторая четверть, преимущество подопечных Мессины, к явному неудовольствию итальянского наставника, стремительно таяло. Потеря Смодиша, но два очка Туркана из-под кольца — 27:16. Промах Шишкаускаса, но новое попадание экс-армейца уже из-за дуги — 27:19. Еще один смазанный бросок капитана армейцев — получите трехочковый «щелбан» от Грина и 27:22…

В концовке подопечные Богдана Таньевича и вовсе могли сократить отставание до минимума. Но Видмар насмешил столичную публику, смазав оба штрафных, причем во втором случае даже не добросив мяч до корзины. И хотя для болельщиков первая половина встречи завершилась на такой вот веселой ноте, игроков ЦСКА в раздевалке наверняка ждал непростой разговор. Во всяком случае гром и молнии в глазах уходящего с площадки Мессины можно было узреть даже из самого дальнего уголка зала.

То, что так и не случилось до большого перерыва, стало реальностью ближе к середине третьей четверти. За 7.06 до ее окончания Грин «заткнул» хозяйскую корзину трехочковым, причем сами армейцы к тому времени успели смазать сразу три броска из-за дуги. Мессина негодовал, выскакивал на паркет, но вдохновить своих подопечных на сколько-нибудь строгую игру в защите никак не мог. В итоге армейцы раз за разом пускали на ветер добытое за счет очередного дальнего попадания Холдена или всесокрушающей мощи Шишкаускаса под чужим щитом преимущество. Гости же действовали максимально академично, словно по учебнику выводя на бросок то Четина, то Саваша, то Гиричека. В итоге свои «+6» армейцы к началу заключительного отрезка сохранили благодаря вдохновению, снизошедшему на Планинича в последние две минуты третьей четверти. Нещадно (и далеко не всегда необоснованно) критикуемый хорват сперва забил с фолом, а на последних секундах под своим кольцом красиво накрыл Саваша.

А окончательно, без всяких «если», показать, кто в доме хозяин, армейцам удалось лишь в последнюю десятиминутку. Зато удалось на славу: первые очки в этот игровой отрезок «Фенербахче» набрал лишь на пятой минуте. А самой яркой иллюстрацией армейского превосходства в заключительной четверти стали щеголеватый слэм-данк Хряпы в отрыве за 7.05 до сирены и бездарно просроченное деморализованными гостями время в ответной атаке.

Москва

ЦСКА (Россия) — «Фенербахче» (Турция) — 77:60 (27:13, 11:22, 17:14, 22:11)

• Ц: Холден (9), Лэнгдон (2), Шишкаускас (9 + 5 подборов), Смодиш (14), Лорбек (18) — стартовая пятерка; Хряпа (9 + 5 подборов), Планинич (8), Моррис (5 + 6 подборов), Кейру (2), Каун (1), Зисис (0), Швед (0)
    • Ф: Грин (12), Онан (0), Гиричек (15), Видмар (0 + 5 подборов), Саваш (9) — стартовая пятерка; Туркан (14 + 10 подборов), Басак (3), Каан (3), Четин (3), Эрден (1), Прелдзич (0 + 7 передач)

4 марта. Москва. УСК ЦСКА. 3500 зрителей (5000).

Положение команд: 1. ЦСКА (4 побед/1 поражение); 2. «Монтепаски» (2/2); 3. «Цибона» (2/2); 4. «Фенербахче» (1/4)

Матч «Монтепаски» (Италия) — «Цибона» (Хорватия) пройдет сегодня.