• Хорватия — Израиль — 1:0 Победа в касание

15.10.07 16:02

Хорватия — Израиль — 1:0 Победа в касание - фото

Один из ключевых матчей в группе Е не получился особо ярким. Зрители увидели довольно блеклую игру в исполнении обеих команд, несмотря на явное преимущество хозяев поля.

Начало осталось за хорватами, которые сразу бросились на ворота сборной Израиля. Уже на 5-й минуте полузащитник донецкого «Шахтера» Дарио Срна продемонстрировал прекрасный дриблинг на правом фланге, вошел в штрафную, однако его навес был неточен. Через 12 минут все тот же Срна, который, пожалуй, был самым активным игроком Хорватии в первом тайме, подал угловой, после чего мяч отскочил в район линии вратарской к бывшему нападающему ЦСКА Ивице Оличу, однако удар у форварда не получился, и Давидович легко с ним справился. Этот опасный момент стал последним для обеих команд в первом тайме. Израильтяне вообще очень редко позволяли себе вылазки на чужую половину.

Размеренный ход игры прервал гол, забитый хорватами на 52-й минуте. Чорлука навесил с угла штрафной, Таль Бен Хаим ошибся в выборе позиции, и нападающий хозяев Эдуардо да Силва в касание отправил мяч в сетку ворот Давидовича. Сразу после этого Дрор Каштан сделал изменения в составе своей команды, Израиль перешел на игру по схеме 4–3–3. Однако какой-либо существенной пользы эти перестановки не принесли. Хорватия строго играла в обороне, стараясь остро контратаковать. Единственным более-менее опасным моментом у ворот Плетикосы можно назвать сольный проход Йоси Бенаюна на 60-й минуте, однако вратарь московского «Спартака» четко сыграл в этом эпизоде.

В целом, показав средний уровень игры, сборная Хорватии получила столь важные три очка. Израиль же потерял все шансы на путевку в финальную часть Евро-2008.

Хорватия — Израиль — 1:0

• Гол: да Силва, 52.

• Предупреждения: Леко, 25; да Силва, 45; Балили, 62; Бен Хаим, 65; Коэн, 71; Антеби, 87.

• Судья: Вольфганг Штарк (Германия).

13 октября. Загреб. Стадион «Максимир». 16 000 зрителей.