• ХК МВД — СКА — 0:4. Вечер юмора

14.11.08 01:12

Балашиха для СКА в этом сезоне — место особенное. Именно прошлая поездка в гости к «милиционерам» ознаменовала окончание затяжного кризиса в стане армейцев. Аккурат перед семинедельной давности матчем руководство питерского клуба помирилось с Сушинским, и примчавшийся из Санкт-Петербурга форвард помог одолеть команду Олега Знарока. С тех пор в 12 матчах СКА уступил лишь дважды. Но и хозяева подошли к перерыву в неплохой форме, одолев подряд «Сибирь» и «Кузню». Дополнительный бонус для ХК МВД — чехи Иржи Марушак и Петр Калуш, пополнившие ряды «милиционеров» в начале ноября.

Правда, на лед в игре против СКА вышел только Калуш. «Петру сегодня было сложно — первый матч в новом клубе. Но в команде его очень хорошо приняли. Считаю, что для начала он сыграл совсем неплохо», — оценил действия новобранца Знарок.

Первые минуты матча вселили в трибуны уверенность, что на сей раз сентябрьский разгром — 0:3 — не повторится. Хозяева начали встречу очень активно и уже на четвертой минуте заработали большинство. Но вот реализовать лишнего, несмотря на множество бросков, команда силового ведомства не сумела. «Хочу отметить великолепную игру Эша, — похвалил своего голкипера главный тренер армейцев Барри Смит. — В начале первого периода нам вполне смогли забить, но Роберт справился. А уже после этого мы взяли игру под свой контроль».

Владеть инициативой армейцем не помешала даже удручающая статистика бросков: 16:5 в пользу ХК МВД по итогам первой трети матча. Другое дело, что попытки забить в исполнении хозяев в основном не несли реальной опасности. Зато питерцы отметились великолепной реализацией. Сначала Немировски воспользовался двойным большинством, а вскоре Зюзин даже и не сразу понял, что стал автором гола. После прострела Бабенко шайба срикошетила от находившегося на пятачке Андрея и влетела в ворота.

И если арбитр поверил случившемуся, посмотрев видеоповтор, то техники арены не могли с этим смириться еще несколько минут.

Во втром периоде рисунок игры почти не изменился. Быстрый гол Бабенко, красиво выкатившегося из-за ворот Гарнетта, позволил гостям окончательно сосредоточиться на обороне. И с этой задачей СКА справился на отлично.

«Милиционеры» хоть и продолжали методично обстреливать Эша, реальных шансов «размочить» счет почти не имели. Армейцы же, похоже, не очень и стремились забивать еще. Долго держало шайбу в чужой зоне звено Головин — Кучерявенко — Королев, однако до броска дело так и не дошло; мог убежать в отрыв Брылин, но ошибся на синей линии.

Третий период оказался точной копией второго. Быстрый гол и уверенная игра в обороне позволили армейцам довести дело до крупной победы. Лишь в последние минуты хозяева активизировались и создали пару опасных моментов. Замена Гарнетта на шестого полевого игрока за пятнадцать минут до финальной сирены выглядела жестом отчаяния.

ХК МВД не впечатлил игрой в атаке, однако Эш может быть доволен: «сухарь» и 36 отраженных бросков — отличные показатели. Это уже пятый «шот-аут» американца в КХЛ. А вот его подмосковному коллеге похвастаться нечем. Не случайно в середине встречи на трибуне «Арены-Балашиха» появился небольшой баннер «Лучший голкипер на планете — Бирюков». Вот только Знарок, похоже, с мнением болельщиков не согласен.

После матча Смит выглядел абсолютно счастливым человеком. И даже собственная оплошность не испортила настроения Барри. «Игра была очень непростой, и я рад, что нам больше не придется играть с ХК МВД в регулярном чемпионате. Что, будет еще один матч? Ну, тогда вычеркните обязательно мои слова», — развеселился тренер армейцев.

Нашел в себе силы для шутки и Знарок. «Нет, я не спорил с судьей, — пояснил он один из эпизодов. — Арбитр просто подъехал ко мне и поинтересовался самочувствием. Мы, тренеры, ведь всегда на нервах, работа у нас такая».

Балашиха

ХК МВД (Московская область) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Немировски-6 (Поповик, бол., 9:09); 0:2 Зюзин-2 (Бабенко, Макаров, 12:15); 0:3 Бабенко-2 (Макаров, 22:10); 0:4 Горовиков-6 (Брылин, Мисько бол. 43:31)
    • Вратари: Гарнетт (59:45) — Эш
    • Штраф: 12 (8+0+4) — 14 (6+4+4)

13 ноября. Балашиха. «Балашиха-Арена». 4000 зрителей.