• ХК МВД (Московская обл.) — ЦСКА — 1:3. Именной револьвер Михаила Бирюкова

06.09.08 02:11

В день дебютного матча ХК МВД на своей арене из Мытищ в Балашиху пожаловал кубок чемпионов мира. Трофей постепенно заканчивает свое путешествие, побывав, кажется, во всех уголках России. На «Арене-Балашихе» ему отвели особое место в фойе, а сама чаша, словно драгоценный экспонат в музее, была окружена бархатной лентой. Полюбоваться на диковинку пришли сотни болельщиков, ну а самые счастливые увезут домой и фотографии с реликвией.

Но на этом празднества по поводу выигрыша чемпионата мира не заканчиваются. Перед самым стартовым вбрасыванием на льду появляется новенькая «тойота». Разъезжать на ней нынче будет вратарь ХК МВД Михаил Бирюков, ставший первым в истории клуба чемпионом мира. Помимо иномарки страж ворот «милиционеров» удостоился ордена и именного револьвера. К чести организаторов шоу стоит отметить, что не забыли они триумфаторов и по другую сторону баррикад. Скамейка ЦСКА буквально утонула в алых розах, презентованных тренерам Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину, защитнику Константину Корнееву, а также врачу и сервисмену команды.

Правда, гостеприимство МВД иссякло к четвертой минуте. Едва фанатский сектор хозяев скрылся под огромным полотнищем, где в эмблеме клуба сторожевой пес показывает злой оскал, как трио «милиционеров» ворвалось в зону соперника. Экс-армеец Поллок не пощадил своих бывших партнеров, молниеносно подставив клюшку на пятачке — 1:0. Обороне красно-синих явно недостает плотно­сти, а особенно сыро пока выглядит пара Тернавский — Кухтинов. Зато с нападением у дружины Быкова все в порядке. Армейцы размашисто наступали, но раз за разом их атаки разбивались о безупречную игру Бирюкова. Лишь раз на выручку вратарю пришла перекладина, приняв на себя могучий шелчок Жмакина.

Но сколько веревочке ни виться, а конец все равно будет. После перерыва ХК МВД ввязался в череду удалений, и Суглобов броском с кистей наказал хозяев. После гола ЦСКА ничуть не ослабил свою хватку, и вскоре юркий Паршин от борта набросил шайбу на ворота, где ее уже караулил Широков — 2:1. Уже в заключительной двацатиминутке все тот же Широков мог выступить в роли ассистента, но Бирюков в шпагате достал абсолютно «мертвую» шайбу. Практически тут же суперсейв совершил Барулин. Голкипер, отпраздновавший в четверг 22-летие, изловчился выудить снаряд из-за спины. И все же Широков записал на свой счет еще один балл за результативность. Сергей каким-то чудом выцарапал шайбу за воротами Бирюкова у трех (!) соперников и выдал ее точнехонько на крюк Хомутову. Не забросить в такой ситуации для Ивана было бы преступлением. После третьей шайбы ХК МВД откровенно «поплыл», и лишь Бирюкову удалось увести клуб от разгромного поражения.

Балашиха

ХК МВД (Московская обл.) — ЦСКА — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Поллок-1 (Цветков, 03:45); 1:1 Суглобов-2 (Скугарев, бол., 27:29); 1:2 Широков-2 (Паршин, 34:34); 1:3 Хомутов-1 (Широков, 48:15).
    • Вратари: Бирюков — Барулин.
    • Штраф: 20 (6+8+6) — 14 (6+6+2).