• ХК МВД (Московская обл.) — «Спартак» (Москва) — 3:2 Б. Одного часа мало

08.09.08 09:49

«Спартак» по праву можно назвать самой «играющей» командой первых туров КХЛ. Играют красно-белые и впрямь много — почти по 65 минут в среднем за матч. Вот и во встрече с «милиционерами» подопечным Милоша Ржиги довелось провести на площадке дополнительное время.

В очередной раз пришлось «Спартаку» проявить и морально-волевые качества. После первых двух периодов ХК МВД вел весьма уверенно — 2:0. К тому же московская команда хоть и атаковала больше соперников, по-настоящему сложных задач перед Бирюковым не ставила. Да и сам чемпион мира действовал максимально надежно, за что и удостоился от трибун персональных оваций перед третьим периодом. А вот его визави был не столь хорош. Второй гол срочно выписанный из Чехии Прусек может записать себе в пассив — Мартин явно проглядел не самый сильный бросок Антоненко. Запомнилась и неуверенная игра чеха на выходах.

Третий период имел совершенно иной сценарий. Уже через минуту после возобновления игры одну шайбу отыграл Ружичка, с «пятачка» распечатавший Бирюкова. Михаил после этого долго смотрел вверх: то ли на табло, не веря случившемуся, то ли на группу поддержки ХК МВД, демонстративно отвернувшуюся от площадки. Весь период игра шла на встречных курсах, но вратари явно нацелились больше не пропускать.

Прусек раз за разом умудрялся выцарапывать шайбу на «пятачке» сразу у нескольких «миллиционеров», а Бирюков же больше занимался нейтрализацией дальних бросков.

За полторы минуты до сирены Милош Ржига взял тайм-аут и выпустил шестого полевого игрока. Красно-белые устроили отчаянный штурм ворот Бирюкова, но каждый раз шайба не встречалась со стойками. К тому же подмосковный голкипер явно не желал проводить на площадке еще пять минут и совершил несколько спасений в последнюю минуту матча. «Спартак», однако, не сдался, и за несколько секунд до сирены капитан красно-белых перевел игру в овертайм.

В дополнительное время спартаковцы совершили очередной подвиг, устояв две минуты втроем против четырех «милиционеров». Немалую роль в этом сыграл и Прусек. А вот в серии буллитов чешский голкипер выручить одноклубников не смог, пропустив все три броска.

ХК МВД (Московская обл.) — «Спартак» (Москва) — 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Кокарев-1 (Арекаев, 03:47); 2:0 Антоненко-1 (Поллок, Цветков, бол., 37:29); 2:1 Ружичка-2 (бол., 41:13); 2:2 Рыбин-1 (Левандовски, 59:51); 3:2 Зайнуллин-1 (решающий буллит).

• Вратари: Бирюков — Прусек

• Штраф: 12 (4+2+6) — 12 (0+8+4)

7 сентября. Балашиха. «Арена-Балашиха». 5500 зрителей.