• «Химки» — «Локомотив» — 1:2 Эпохальная победа

19.07.07 16:01

«Химки» — «Локомотив» — 1:2 Эпохальная победа - фото

Матч с подмосковными «Химками» стал началом новой эпохи для «Локомотива». Эпохи без Дмитрия Лоськова, который многие годы был капитаном команды, перешедшего этим летом в «Сатурн». И эпоха эта началась с победы. Тяжелой, трудовой, минимальной, но победы.

Как и предполагал защитник команды Эмир Спахич, без Лоськова «железнодорожникам» пришлось больше бегать за мячом. Острый пас в «Локомотиве» больше отдать было некому. Оставалось уповать лишь на быстрые атаки. Однако с самого начала матча у «Локомотива» не получалось и это. К слову, в составе гостей, кроме собственно отсутствия Лоськова, произошли и другие изменения. В воротах занял место Иван Пелиццоли, для которого этот матч стал дебютным в премьер-лиге.

«Химки» тоже подготовили для Бышовца небольшой сюрприз. Впервые в сезоне команда вышла не просто не в одного форварда, а сразу в три! На правом фланге место занял Антипенко, в центре – Блатняк, а слева – Архипов. Именно последний мог стать героем первого тайма. Сначала он создал голевой момент, поборовшись в штрафной и сделав передачу Тихонову, а чуть позже сам, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, перебрасывал его, но промахнулся.

«Локомотив» же за такую расточительность хозяев наказал. Быстрая и, пожалуй, единственная опасная атака в первом тайме закончилась голом. Концедалов отдал передачу на ход Асатиани. Защитники «Химок» ошиблись при создании искусственного положения «вне игры», Малхаз же выложил мяч Траоре, которому осталось попасть в пустые ворота. Для малийского форварда «Локомотива» этот гол стал уже третьим в трех последних матчах чемпионата.

Однако во втором тайме все, казалось, встало на свои места. «Химки» заиграли еще острее, атаки на ворота Пелиццоли накатывались одна за другой. Но вратаря «Локомотива» либо выручали защитники, вынося мяч из штрафной, либо он сам был на высоте. На 69-й минуте этих слагающих уже не хватило. После того как гостям помогла еще и штанга, Антипенко после розыгрыша углового счет сравнял.

К тому времени на поле уже появился  Сычев. «Локомотив» вновь встрепенулся и стал наседать на ворота соперника. Опасные моменты у ворот хозяев стали возникать раз за разом. Но чтобы устоять под натиском «Локомотива» и сохранить ничью, «Химкам» не хватило считанных секунд. Вместо трех добавленных минут команды играли уже четвертую, и она стала для хозяев роковой. Ляпкин, неплохо проведший всю встречу, выбивал низколетящий мяч головой – и аккурат на ногу Родолфо. Тому осталось лишь попасть в открытый угол – 2:1. Скамейка запасных «Локомотива» ликовала, а в центре праздника находился Анатолий Бышовец. Кстати, «Химки» в премьер-лиге потерпели первое поражение на своем поле.

Москва

Мнения

Анатолий Бышовец, главный тренер «Локомотива»:

– Если все сопоставить, игра была близка все-таки к ничьей. У «Химок» были возможности забить, у нас тоже – достаточно вспомнить момент у Сычева. Хотели, конечно, посмотреть на Драмана, на Янбаева, но войти в игру им было бы очень тяжело. Сегодня мы испытывали проблемы прежде всего в борьбе за верховые мячи. Нужно отдать должное нападающим «Химок» – Антипенко и вышедшему на замену Зебеляну. Но я бы сказал большое спасибо ребятам. И Пелиццоли сыграл достаточно хорошо. Сычев не попал в стартовый состав, потому что вчера у него была температура 38,5. Запасной вариант был такой: в сборной Грузии Асатиани играет оттянутого форварда, и я решил попробовать использовать его на этой позиции. Возможно, попробуем еще раз. Но хватило Малхаза только на 75 минут. Билялетдинова ребята тайным голосованием выбрали капитаном. Близки к получению повязки были Гуренко, Родолфо и Спахич.

Игорь Ющенко, старший тренер «Химок»:

– Результат не закономерен. Проигрывать сегодня мы не имели права, но… Отсутствие Широкова и Воробьева сказалось – они наши ключевые игроки. Выход на поле двух запасных – все, что мы могли себе позволить. Здорово проявил себя Зебелян. Надеюсь, он начнет скоро забивать. Хорошо еще, что моменты создают. Но не везет. Надеюсь, когда главный тренер вернется к своим обязанностям, начнем забивать.

«Химки» — «Локомотив» — 1:2

• Голы: Траоре, 32 (0:1); Антипенко, 69 (1:1); Родолфо, 90+4 (1:2).

• Предупреждение: Чех, 47.

• Судьи:  А. Гвардис (Калининград), В. Булыгин (Волгоград), И. Зарипов (Ленинградская обл.).

18 июля. Химки. Стадион «Родина». 8000 зрителей.