• Хиддинку предстоит сломать традицию

1/4 финала. Анонс

08.04.09 04:42

Хиддинку предстоит сломать традицию - фото

Три из четырех участников матчей среды подходят к четвертьфиналу в весьма оптимистичном настроении. «Ливерпуль» по-прежнему преследует МЮ в чемпионате Англии, «Барселона» без пяти минут чемпион Испании, «Челси» вдохнул полной грудью с приходом Гуса Хиддинка (или уходом Сколари). И только «Бавария» оглушена, контужена, раздавлена ужасным поражением от «Вольфсбурга» в минувшую субботу. Зачем, спрашивается, ехать на «Ноу Камп», если тебе в родном чемпионате недавний середняк забил пять мячей?

Есть еще и сомнения, что «Бавария» Юргена Клинсманна обладает столь же крепким характером, что и, скажем, его же сборная Германии на ЧМ-2006. Пожалуй, еще ни разу в нынешнем сезоне немцы не смогли обыграть заведомо более сильного соперника. Даже с «Лионом» на групповой стадии у мюнхенцев возникли проблемы — дома случилась ничья 1:1, а в гостях «Бавария» хоть и победила 3:2, но то был последний, 6-й тур, когда обе команды заранее обеспечили себе место в плей-офф.

Накануне игры с каталонцами, которые, кажется, уже лениво доигрывают свой внутренний чемпионат с чувством превосходства над всеми остальными, «Бавария» еще и осталась без стоппера ван Бюйтена. Тот получил бессрочный отпуск из-за серьезных семейных проблем. Поскольку ранее мюнхенцы лишились и второго центрального защитника — Лусиу, они остались всего с двумя игроками, способными сыграть в центре защиты: авантюристом Демикелисом и бразильцем Брено, который как раз провалился в Вольфсбурге.

«Челси» и «Ливерпуль» каждый год проводят в Лиге чемпионов напряженные междусобойчики. В 2005 и 2007 годах Жозе Моуринью дважды уступал дорогу Рафаэлю Бенитесу, а вот Авраам Грант, как ни парадоксально, в прошлом году пробился в финал. Новому тренеру синих Гусу Хиддинку придется столкнуться с еще одной незадачей: «Челси» не смог выиграть ни одного из пяти последних матчей на «Энфилде», и это еще если учесть, что в прошлых сезонах «Ливерпуль» в целом играл не столь здорово, как в нынешнем. У самого голландского тренера старый добрый «Энфилд» вызывает смешанные воспоминания. Глубокой осенью 1995 года его сборная Голландии именно на стадионе «Ливерпуля» выиграла стыковой матч за право играть на Евро-96 у Ирландии 2:0, но на самом первенстве континента команду Хиддинка ждал жестокий удар: в четвертьфинале (еще один сомнительный знак судьбы) оранжевые уступили сборной Франции в серии послематчевых пенальти.

Вообще, «Челси» и «Ливерпуль» в рамках Лиги чемпионов встречались на «Энфилде» четыре раза — трижды в плей-офф и один (в 2006-м) в групповом турнире. Но вот что интересно: игроки «Челси» ни разу сами не смогли поразить ворота мерсисайдцев. Единственный забитый «аристократами» мяч на счету норвежца Риисе, который поразил собственные ворота прошлой весной на 4-й добавленной минуте — гости тогда добились ничьей 1:1.

Так что даже задача-минимум на выездной матч — забить гол в гостях — представляется для «Челси» трудновыполнимой. Если, конечно, в очередной раз не вмешается волшебство Хиддинка.