• Хаби Алонсо утешил испанцев

Кубок конфедераций-2009. Матч за 3-е место

29.06.09 01:44

Хаби Алонсо утешил испанцев - фото

Матч «утешительного финала» между испанцами и южноафриканцами лишь в самой концовке подарил болельщикам, которые все-таки не покинули стадион, настоящее шоу.

Чемпион Европы и лидер рейтинга ФИФА в этом турнире рассчитывал на большее, нежели борьба за третье место, и на матч вышел в расслабленном состоянии. Несмотря на то что Висенте дель Боске выпустил на поле тех, кто чаще сидит на скамейке, чем играет, футболисты просто отбывали номер. Хозяева будущего чемпионата мира старались куда больше, пытались комбинировать, но в целом и у них мало что получалось.

Изменить ход вялотекущей встречи помогли замены. На 57-й минуте вместо Торреса вышел Гуиса, а на 66-й вместо Пиенара на поле появился Мпфела. Он и открыл счет, использовав свой первый же момент. Трибуны уже были готовы отпраздновать успех, но тут за дело взялся испанский джокер Гуиса. На 88-й минуте форвард «Фенербахче» сравнял счет, а спустя минуту красивым парашютом от штанги забросил мяч за шиворот голкиперу хозяев Кхуне. Южноафриканские болельщики уже потянулись к выходу, когда Мпфела оформил второй дубль в этой игре. Полузащитник «бафана бафана» отлично пробил со штрафного, закрутив мяч в верхний угол ворот Касильяса, и перевел игру в дополнительное время.

Овертайм получился не таким ярким, как концовка основного времени. Еще раз мог отличиться Мпфела, но на последнем рубеже великолепно сыграл Касильяс. Могли рассчитывать испанцы и на пенальти, но, после того как Давид Силва головой послал мяч в руку одному из защитников, арбитр не решился указать на «точку». Решающим стал удар Хаби Алонсо. Мэтью Бут сфолил вблизи от своих ворот, и полузащитник «Ливерпуля» изящно закрутил мяч в дальний нижний угол. «Красная фурия» одержала победу, играя порой очень слабо, так что дель Боске есть над чем подумать. Возможно, именно эта победа станет началом новой успешной серии его подопечных.

Испания — ЮАР — 3:2, в доп. время

• Голы: Мпфела, 73 (0:1); Гуиса, 88 (1:1); Гуиса, 89 (2:1); Мпфела, 90 (2:2); Алонсо, 106 (3:2).