• Гус больше не волшебник

Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи. «Челси» — ПСЖ — 1:2

10.03.16 01:35

Гус больше не волшебник - фото

Сразу после жеребьевки 1/8 финала стало понятно, что в паре ПСЖ — «Челси» нас ожидает горячий футбол. Такой же горячий, как ежегодный карнавал в Рио-де-Жанейро, — благо вчера на поле «Стэмфорд Бридж» вышли сразу десять (!) футболистов с бразильским гражданством.

Победа парижан со счетом 2:1 в первом матче делала их однозначными фаворитами. В лиге 1 им осталось набрать всего четыре очка в девяти турах, чтобы оформить чемпионство, поэтому Лоран Блан позволил себе накануне поездки в Лондон предоставить отдых Давиду Луису и Тьяго Мотте и выпустить Златана Ибрахимовича с Хавьером Пасторе против «Монпелье» всего на полчаса. По первым минутам сложилось впечатление, что свежим парижанам необходимо во что бы то ни стало забивать, а не оборонять имеющееся преимущество. На 16-й минуте Анхель Ди Мария, Ибрахимович и Адриен Рабьо показали сборной России, как им летом необходимо действовать в нападении, например, против защитника «трех львов» Гари Кэхилла. Трехходовка завершилась ударом француза в пустой угол с двух метров.

Пропустив, хозяева вспомнили, как перед игрой их задирал Златан, задававшийся вопросом: удалось ли лондонцам за год, с момента их последней встречи, стать мужчинами? За собой «Челси» повел Диего Коста, еще в начале игры вышвырнувший маску, защищавшую сломанный нос. Новоявленному испанцу удалось оставить в дураках своего бывшего соотечественника Тьяго Силву, показав, что со времен ЧМ-2014 ничего не изменилось — бразильцы по-прежнему плохо обороняются. Показалось, что дальше — больше, тем более моменты у клуба Романа Абрамовича были, но в четвертьфинал идет действительно сильнейший — эффектная точка за авторством великолепного Ибрахимовича.