• Группа F Словаки уже устали?

04.05.07 17:38

Группа F Словаки уже устали? - фото

Испытание усталостью словаки не выдержали. Пауза в двадцать часов между матчами с Канадой и США оказалась слишком маленькой для того, чтобы подопечные Юлиуса Шуплера восстановили силы.

– Вопрос восстановления для нас сейчас первичный, ­– заметил Шуплер после игры с канадцами. – Но ничего, дадим отдохнуть Галаку, предоставив шанс проявить себя его дублеру Крижану.

Словаки с первых минут показывают сопернику, что намерены играть вторым номером. При первой же возможности переходят в быстрые контратаки. Но Габорик и Шатан, признанные в НХЛ мастера, с поразительным хладнокровием губят свои моменты. Американцы же в ответ забивают дважды.

Здено Хара спустя чуть меньше минуты возвращает интригу, хладнокровно замыкая передачу из-за ворот Мартина Урама. Но с трибуны хорошо заметно преимущество американцев в движении.

– Мы начинаем хорошо двигаться в последних матчах, ­– соглашается наставник американцев Майк Салливан. – Для нас, быть может, было бы лучше играть каждый день. Моей команде, закаленной в энхаэловских поединках, так лучше набирать форму. Вот вы посмотрите, например, на нашего голкипера Джона Грэма. Он играет тем лучше, чем больше мы ему доверяем.

Американцы добавляют во второй двадцатиминутке и забивают еще дважды. Филипп Кэссел и Брэндон Бочински снимают все вопросы о победителе еще до конца второго периода.

В заключительном отрезке матча словаки «взрываются» лишь раз. Мариан Габорик выскакивает со скамейки штрафников и убегает один на один. В последние минуты Шуплер выпускает на лед шестого полевого игрока. Но голеадор Шатан вместо заброшенной шайбы отмечается лишь мини-потасовкой с Петерсоном.

Поражение словаков во второй игре кряду сделало сборную Шуплера главным претендентом на встречу с россиянами в 1/4 финала.

Мытищи

США  — Словакия — 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Хатчинсон (Альбертс, Боченски, 08:17), 2:0 Бэкс (мен., 12:27), 2:1 Чара (Шатан, Урам, 13:08), 3:1 Кессел (24:52), 4:1 Боченски (Кессел, Стемпняк, бол., 32:37), 4:2 Габрик (Юрчина, 51:21)

• Вратари: Грэхэм – Крижан (00:00 – 59:05, 59:14 – 59:47)

• Штраф:  10 (6+0+4) – 14 (2+4+8).

3 мая. Мытищи. «Арена-Мытищи». 2000 зрителей.