Группа B - фото

«Хапоэль» Т-А (Израиль) — «Лион» (Франция) — 1:3

«Хапоэль»: Эньема, Бондарв, Дуглас, Бадир, Бен-Дайан, Рокки (Абутбуль, 59), Ядин, Вермут, Захави (Шивон, 59), Сахар (Тамуз, 76), Шехтер

«Лион»: Льорис, Ревейер, Диакате, Ловрен, Сиссохо, Челльстрем, Тулалан, Гуркюфф (Пьянич, 77), Бриан, Гомис (Пье, 63), Бастос (Гоналон, 89)

• Голы: Бастос, 7, с пенальти, 36 (0:2); Эньема, 79, с пенальти (1:2); Пьянич, 90+4 (1:3)

• Предупреждения: Бадир, 7; Бриан, 29; Бен-Дайан, 45+1; Шехтер, 55; Пье, 66; Ловрен, 78; Абутбуль, 86

• Судья: Уэбб (Англия)

29 сентября. Тель-Авив. «Блюмфилд». 12 226 зрителей

Поклонники «львов» наконец дождались от команды победы, к тому же в рамках выездного матча Лиги чемпионов. Победа в Израиле позволила команде Клода Пюэля возглавить свою группу. Матч начался активными действиями хозяев, в составе которых отличным дальним ударом отметился Давид Бен-Дайан. Наставник «Хапоэля» Эли Гутман сделал ставку на эшелонированную оборону, но буквально на седьмой минуте встречи его планам пришел крах — капитан команды Бадир свалил в своей штрафной Жимми Бриана, и Мишель Бастос уверенно реализовал пенальти. Второй гол бразильского полузащитника и вовсе стал чем-то не поддающимся описанию — как Бастос умудрился послать мяч шведой левой ноги в ближний угол, не ответит, наверное, и сам автор гола. Французы могли и увеличить преимущество, но футбол порой страдает отсутствием логики, и уже израильтянам удалось отквитать мяч. Причем сделал это вратарь Эньема, реализовавший пенальти и ставший третьим в истории турнира голкипером после Ханса-Йорга Бутта и Сисана Болата, которым удался подобный подвиг. Команда из Тель-Авива бросилась сравнивать счет, чем оголила тылы, но воспользоваться этим лионцы сумели лишь на последней минуте компенсированного времени.

«Шальке» (Германия) — «Бенфика» (Португалия) — 2:0

«Шальке»: Нойер, Утида (Сарпей, 58), Пападопулос, Метцельдер, Шмитц, Фарфан, Матип, Ракитич (Джонс, 66), Хунтелар, Хурадо (Клуге, 78), Рауль

«Бенфика»: Роберто, Перейра, Луизао, Давид Луис, Сезар Пейшоту, Гайтан (Сальвио, 46), Хави Гарсиа, Фабиу Коэнтрау, Карлуш Мартинш, Савиола (Аймар, 63), Оскар Кардосо (Кардек, 71)

• Голы: Фарфан, 73; Хунтелар, 85

• Предупреждения: Гайтан, 45+1; Сальвио, 49; Хави Гарсиа, 56; Учида, 57; Фарфан, 62

• Судья: Рокки (Италия)

29 сентября. Гельзенкирхен. «Фелтинс-Арена». 50 436 зрителей

«Шальке 04» благодаря голам Джефферсона Фарфана и Класа-Яна Хунтелара одержал первую победу в групповом этапе Лиги чемпионов, чем заметно повысил свои шансы на еврокубковую весну. Матч с португальской «Бенфикой» стал некой отдушиной для болельщиков гельзенкирхенцев, чей клуб в бундеслиге располагается в зоне вылета. Правда, начало матча немецких поклонников футбола вряд ли могло обнадежить — соперник атаковал острее, и лишь отменные действия голкипера Нойера спасли от пропущенных голов. «Бенфике» первый тайм явно удался, и команда на крыльях предвкушаемого успеха точно так же начала и вторую сорокапятиминутку. Но время шло, а моменты в голы так и не реализовывались. В итоге команда Жорже Жезуша была наказана за разбазаривание голевых шансов Раулем и Ко. Испанец, ставший лучшим игроком встречи, умело дирижировал действиями партнеров по атаке, а в одном из эпизодов сам послал мяч в штангу. И на 73-й минуте счет в матче был открыт — Фарфан воспользовался навесом с левого фланга, обработал мяч и послал его под опорную ногу голкиперу, а затем Джонс прострелил на Хунтелара, и тот в падении отправил мяч в ворота соперника. Игра была сделана.