• Гроссмейстер Петр Свидлер: В Мексике аутсайдеров не будет

15.06.07 16:01

Гроссмейстер Петр Свидлер: В Мексике аутсайдеров не будет - фото

В Элисте завершились матчи претендентов, определившие участников стартующего 12 сентября в столице Мексики мирового чемпионата. Ими стали россияне чемпион мира Владимир Крамник, Петр Свидлер, Александр Морозевич и Александр Грищук вместе с Виши Анандом из Индии, Левоном Ароняном из Армении, Борисом Гельфандом из Израиля и Петером Леко из Венгрии. Петербургский гроссмейстер Петр Свидлер оценил игру в Элисте своих будущих соперников в борьбе за звание чемпиона мира.

– Перед началом второго круга матчей претендентов вы предугадали результаты матчей.
    – Действительно, неделю назад в интервью вашему изданию я довольно точно предсказал результаты второго круга. Правда, считал, что матч Бареев – Леко будет более сложным для Петера. Но судьба матча решилась уже в первой партии. Хотя Женя совершенно переиграл соперника, был, по сути, в одном ходе от победы, но когда осталось очень мало времени, конкретного решения не нашел, и ему пора было уже искать ничью. Его подвел сильный цейтнот, который ему мешал и в предыдущем матче с Полгар. Проиграв первую партию и не получив во второй ни одного шанса даже побороться (из дебюта вышел в абсолютно равной позиции и с двадцатью минутами против семидесяти), он в третьей пошел на еще более рискованную постановку дебюта, чем в первой, и там его просто раздавили. А сами понимаете, что 0,5:2,5 в матче против Леко – это, по сути, конец, тут крайне трудно что-то сделать, поскольку Леко – шахматист чрезвычайно плотный. И можно только догадываться, чем бы все кончилось, если бы первая партия сложилась так, как она шла, если бы Женя нашел ход Ке4, я думаю, он бы партию довел до победы, а при успехе в первой партии весь матч сложился бы иначе: ему бы не надо было черными играть на победу, а белыми он и сам проигрывает раз в полтора года.

– Перейдем к матчу Камский – Гельфанд.
    – Я уже говорил о том, что победа над совершенно «раскладным» Бакро не дает никакого представления о том, в какой форме находится Гата и как он готов к игре с более мотивированными шахматистами. Но сам матч меня удивил тем, что Боря выиграл его с необычайной легкостью. Я считал, что он фаворит, но то, что у него не будет ни единой проблемы в матче, представить не мог. И к тому же он выиграл две партии черными, что тоже встречается не так часто.

– Всех держал в напряжении встреча Аронян – Широв.
    – Это был очень интересный матч, хотя, конечно, тоже небезошибочный. После первой партии, в которой Аронян в цейтноте оказался точнее тактически, у Леши в паре партий были шансы рассчитывать на победу, но Лева – шахматист чрезвычайно скользкий, выиграть у него нелегко, вот он оба раза и «выскользнул». В итоге в пятой партии Аронян пошел на вариант, ведущий к форсированной ничьей, которая его устраивала. Он считал, что шестую партию черными не проиграет и, дейст­вительно, не проиграл. Более того, Леше не удалось даже по­ставить перед соперником сколько-нибудь серьезные проблемы.

– Матч между Грищуком и Рублевским завершился победой Александра на тай-брейке.
    – Рублевский продемонстрировал потрясающие бойцовские качества, поскольку после поражения в первой партии, мне казалось, у него должны были быть серьезные проблемы. Но на самом деле матч оставался неясным: Сергей отыгрался, и счет после шести основных партий (3:3) был абсолютно закономерным. День тай-брейка для него не сложился – как-то быстро он проиграл две партии белыми в своей родной шотландской партии. Не знаю, может, узость дебютного репертуара его подвела. С другой стороны, если человек последние 25 лет играет шотландскую лучше всех в мире (за исключением тех лет, когда этот дебют играл Каспаров), то осуждать его за то, что он снова сыграл этот дебют, как-то нелепо. В этот раз любимое оружие его подвело.
    Очень рад за Саню Грищука, что он наконец-то получил возможность как-то реализовать свои прекрасные способности. Последнее время в силу различных причин он не имел достойных приглашений на турниры. Поэтому очень хорошо, что он сыграет в чемпионате мира, в котором, я уверен, Саня будет выглядеть достойно.

– Все ваши соперники в Мексике определились.
    – В результате мы имеем очень интересный состав участников (хотя неинтересных шахматистов не было среди участников претендентских матчей). Турнир будет крайне любопытным еще и потому, что совершенно непонятно, кто в нем очевидный аутсайдер. В общем, жду турнира в Мексике с нетерпением.