• Гримасы Мессины и зуботычины Скариоло

ЦСКА — «Химки» — 72:56

16.02.09 01:41

Гримасы Мессины и зуботычины Скариоло - фото

Вторая в сезоне дуэль итальянских специалистов поначалу складывалась в пользу наставника химчан. Серджио Скариоло удалось практически невозможное — заставить Этторе Мессину по­просить тайм-аут дважды в течение одной лишь первой четверти. Причем помогли они армейцам мало. Злобные гримасы наставника ЦСКА вкупе с активной жестикуляцией и гортанными выкриками между двумя паузами, похоже, раззадорили не его подопечных, а соперника. А итоговые 13:24 больше напомнили дополнительную пятую четверть к матчу с «Монтепаски», нежели начало домашней игры чемпионата.

— Стартовая четверть наглядно показала, насколько тяжело психологически сказалось на нас поражение в Сиене, — признал после матча Мессина. — К счастью, мы сумели собраться и провести очень хорошую вторую половину игры. Хотя у нас по-прежнему много проблем и до сих пор нет команды, поскольку с начала сезона у нас практически в каждом матче кого-то не хватает.

Хотя в субботу в кои-то веки на «облегченный» травмами состав больше пристало жаловаться как раз визави Мессины. Скариоло к встрече с соотечественником подошел без Дельфино, Дячка и Лампе. Вдобавок с небольшой травмой вышел на площадку Гарбахоса. В то же время некоторые решения наставника гостей помогли побить отдельные хозяйские козыри, хотя общего успеха не обеспечили. К примеру, неплохо вошел в игру сербский центровой Варда, сменивший в середине первой четверти схватившего два фола кряду Мозгова и по времени на площадке уступивший в итоге только армейцу Холдену. Неповоротливый с виду новичок химчан не только регулярно продавливал Лорбека с Кауном, вынуждая их фолить (уже к перерыву «урожай» серба составил 5 персональных замечаний опекунам), но и активно участвовал в быстрых контратаках. Недокомплект химчан начал сказываться с середины третьей четверти, когда они начали элементарно выдыхаться. В свою очередь, ЦСКА к тому моменту только-только разогнался.

— Мы неплохо провели 35 минут, но были далеко не в лучшем физическом состоянии, — заявил Скариоло на послематчевой пресс-конференции. — В то же время ЦСКА во второй половине навел порядок в защите, после чего нам стало еще сложнее.

Однако если на словах наставник гостей «продлил» удачный период своей команды до середины заключительного отрезка, их с Мессиной амплуа (если проводить театральные аналогии) у края паркета начали меняться местами значительно раньше. Агрессивные штрихи вроде потрясания сжатым кулаком после очередного трехочкового Лэнгдона (который, к слову, в субботу реализовал три дальних попытки из трех) в жестикуляции армейского главнокомандующего начали преобладать сразу после большого перерыва. Тогда как Скариоло примерно в то же время «позаимствовал» у визави растерянные махи руками, перемежаемые эмоциональными «зуботычинами» подопечным.

Больше остальных от италь­янца досталось Понкрашову, а также Гарбахосе с Фридзоном. Испанец не помешал Хряпе попасть из угла площадки, доведя разницу до 9 очков в пользу хозяев. Виталий же сначала позволил Холдену «разорвать» дистанцию и реализовать трехочковый, а в концовке откровенно не справился с Шишкаускасом. Литовец не только сумел в трех подряд атаках набрать 6 очков, но и заставил оппонента получить 5-й фол.

Москва

ЦСКА (Москва) «Химки» (Московская область) 72:56 (13:24, 19:12, 18:9, 22:11)

• Ц: Холден (10 + 8 передач), Лэнгдон (11), Шишкаускас (17), Хряпа (9 + 8 подборов), Смодиш (13) – стартовая пятерка; Зисис (4), Кейру (4), Лорбек (4 + 5 подборов), Каун (0), Воронцевич (0).

• Х: Паласио (5), Фридзон (13), Маккарти (11 + 8 подборов), Гарбахоса (4 + 6 подборов), Мозгов (0) – стартовая пятерка; Варда (9), Уилкинсон (9 + 8 подборов), Понкрашов (5 + 5 передач + 5 подборов), Дубовицкий (0).

14 февраля. Москва. УСК ЦСКА. 3500 зрителей (5000).