• «Горняки» встретили весну победой

Соперник ЦСКА

03.03.09 00:07

«Горняки» встретили весну победой - фото

В рамках 18-го тура украинской премьер-лиги соперник московских армейцев по 1/8 Кубка УЕФА «Шахтер» отправился на выезд в соседний Мариуполь, где сыграл с местным «Ильичевцем».

Осеннюю стадию чемпионата «горняки» завершили на пятом месте, имея в активе 31 очко и отставая от лидера — киевского «Динамо» — на 12. Так что очки подопечным Мирчи Луческу были нужны как воздух, тем более что числящийся в аутсайдерах мариупольский клуб представлял собой не самого серьезного соперника.

Румынский наставник оранжево-черных поменял состав, привезший из Лондона ничью и пропуск в следующий этап Кубка УЕФА, — вчера «Шахтер» сделал акцент на атаку, с первых минут на поле появились и Алексей Гай, и Луис Адриано, в игре с «Тоттенхэмом» вышедшие на замену. К слову, именно Гай и открыл счет в матче, получив на 22-й минуте встречи передачу с левого фланга от Шевчука. Вообще в первом тайме у «горняков» было много моментов, но игроки «Шахтера» то залезали в офсайд, то просто были неточны, то вратарь соперника был на месте. У «Ильичевца» же самым активным в атаке был Воробей, который настырно лез к воротам Пятова. В итоге Дмитрий стал автором голевой передачи во втором тайме, навесив с фланга на Кашевского, который и сравнял счет. Однако удержать ничью мариупольцам не удалось — под занавес встречи ударом с 25 метров точно в «девятку» хорват Дарио Срна поставил эффектную точку в матче.

Напомним, что перед первой игрой с ЦСКА команда Мирчи Луческу в чемпионате Украины примет дома 7 марта «Днепр».

Состав «Шахтера»: Пятов, Срна, Кучер, Ищенко (Чижов, 46), Шевчук, Гай, Хюбшман, Жадсон, Виллиан, Илсиньо (Селезнев, 56), Адриано (Морено, 71).

Положение команд: 1. «Динамо» — 43 (17); 2. «Металлист» — 37 (17); «Ворскла» – 36; 4–5. «Металлург» Д, «Шахтер» — 34…