• Горькая пилюля для «Детройта»

Кубок Стэнли. 1/4 финала

06.05.10 04:17

В серии «Сан-Хосе» и «Детройта» наблюдается забавная картина. Уже третий матч подряд заканчивается со счетом 4:3. Причем каждый раз в пользу калифорнийцев. Удивительное постоянство. Более того, в двух последних встречах «Акулы», долгое время уступая по ходу встречи, в последний момент вырывают победу.

Впрочем, предположить, что на своей площадке «Красные крылья» бросятся сразу вперед, в «последний и решающий бой», можно было заранее. Ведь с тихоокеанских пляжей они вернулись с «баранкой». И понятно, что, уступи они и дома, можно готовиться к отпуску. Ведь 0:3 «Ред Уингз» еще ни разу в истории не отыгрывали (поражения в 1970, 1992, 1995 и 2003 годах).

В первые 25 минут хоккеисты Города моторов рвали и терзали защиту «Акул». Если бы не Евгений Набоков, счет мог быть и крупнее (кроме нескольких эффектных сейвов на его счету и отбитый буллит в исполнении Хенрика Зеттерберга). Но и преимущество в две шайбы, выглядело довольно комфортным — в обычном матче.

«Сан-Хосе» нынче такой форой не удивишь и не остановишь. До конца матча они успели восстановить равновесие, а на 67-й минуте Патрик Марло заставил замолчать переполненные трибуны «Джо Луис Арены». А Павел Дацюк смело может начинать готовиться к чемпионату мира. Если не произойдет чуда, уральский самородок успеет помочь российской сборной уже на предварительном этапе.

Правда, игроки «Детройта» заявляют, что серию можно еще переломить.

— Остается только одно — побеждать в четвертом матче, после чего вернуться в Сан-Хосе и начинать все сначала. Необходимо фокусироваться не на серии, а на победе в каждой конкретной игре. Конечно же, это не та ситуация, которую мы ожидали, но... Будем выигрывать и думать только о хороших вещах, — приводит, к примеру, слова Зеттерберга официальный сайт НХЛ.

Согласен с ним и наставник «Ред Уингз» Майк Бэбкок.

— Мы должны были выиграть этот матч, а в результате упустили свой шанс. Это горькая пилюля, но серия еще не завершена, — приводит слова Бэбкока AP.

Что касается третьего матча схватки «Питтсбурга» и «Монреаля», то еще до начала игры «Канадцев» ждало пренеприятное известие. Из-за травмы до конца сезона выбыл ведущий защитник команды Андрей Марков, у которого диагностирован разрыв перед-ней крестообразной связки колена.

Возможно, именно по этой причине «Канадиенс» и не смогли добиться победы в первом домашнем матче. Впрочем, нельзя не отметить и блестящую игру голкипера «Пингвинов» Марка-Андре Флери, кстати, уроженца городка Сорель, который находится недалеко от Монреаля. Флери отразил все 18 бросков по своим воротам (четвертый шут-аут в карьере) и по праву был признан первой звездой встречи. Кстати, «Монреаль» впервые с 1984 года не смог забить ни одного гола на своей площадке в плей-офф. Рекордная голевая серия — «Канадцев» длилась 118 игр.

А вот голкипер хозяев Ярослав Халак на этот раз совершил одну ошибку. Шайбу Евгения Малкина, которую он забросил от синей линии после передачи Сергея Гончара, словак вполне мог и отразить. Кстати, Малкин отличился первый раз в этой серии. Впрочем, Джино признался, что еще не показывает своей игры в полной мере.

— Конечно, я счастлив, что удалось забить, внести свой вклад в победу. Но я еще не играю на все сто процентов. Надеюсь, это не последняя игра серии, где я отличился. Хочется играть, забивать и помогать побеждать. Поначалу у нас не шло большинство. Пришлось после второго периода серьезно поговорить в раздевалке. Все, что нам необходимо было делать, это доставлять шайбу к воротам и бросать. Очень просто, — приводит слова Малкина официальный сайт НХЛ.

«Детройт» — «Сан-Хосе» — 3:4 ОТ (2:1, 1:0, 0:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Холмстрем-4 (Францен, Лидстрем, 13:33), 2:0 Клири-2 (Миллер, Зеттерберг, 18:37), 2:1 Сетогучи-5 (Павелски, Клоу, 19:56), 3:1 Зеттерберг-7 (Филппула, Рафалски, 21:42), 3:2 Торнтон-2 (46:42), 3:3 Кутюр-3 (Митчелл, Власич, 53:17), 3:4 Марло-2 (Торнтон, 67:07).
    • Звезды: Марло (С-Х), Торнтон (С-Х), Зеттерберг (Д).
    • Россияне: Дацюк (22:21, 0 очков, +/— «-2», 1 бросок) — Набоков (67:03, 35 бросков, 32 отраженных, 91,43%).

Счет в серии — 0:3

«Монреаль» — «Питтсбург» — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

• Голы: 0:1 МАЛКИН-5 (ГОНЧАР, Голигоски, бол., 41:16), 0:2 Дюпуи-2 (Кунитц, Итон, п.в., 59:45).
    • Звезды: Флери (П), МАЛКИН (П), Джионта (М).
    • Россияне: Гончар (24:04, 1 очко (0+1), +/— «0», 2 броска), Малкин (19:21, 1 очко (1+0), +/— «0», 7 бросков).

Счет в серии — 1:2