• Голый король

14.10.06 15:59

Голый король - фото

Крамник выиграл этот матч… со счетом 6:6. Такой, граничащий с шизофренией, вывод можно сделать, если механически сложить мнения противоборствующих сторон.

Завидовать тут нечему, и я не завидую. Шахматы и психиатрия стремительно объединяются в одно великое целое. Я видел реакцию журналистов, в первый раз командированных своими изданиями на шахматное соревнование. Нескольких дней им хватало, чтобы впасть в абсолютное невменько. Они плакали и смеялись как дети. Они просились домой. Они говорили, что готовы ехать куда угодно, хоть на матч сборной России по футболу, лишь бы их избавили от необходимости вникать, какой сейчас счет у Крамника с Топаловым и на каком свете мы все находимся.

Сегодняшний день был всех чудесней. 12-я партия матча на звание абсолютного чемпиона мира закончилась вничью. Владимир Крамник пришел в пресс-центр, чтобы сделать заявление:

«Я считаю, что выиграл матч!»

С этими словами он войдет в историю. После чего Владимир объявил, что идет готовиться к тай-брейку.

А нам самое время подвести итоги. Матч ведь закончен. В смысле, продолжается.

1-2 партии.

Крамник уходит в отрыв, 2:0. Именно в этот момент менеджер Топалова, господин Сильвио Данаилов дает мне интервью, в котором говорит, что Крамник уступает его подопечному во всем. Кроме одного: опыта матчевой борьбы. Я киваю.

Крамник ведь не просто опытный матчевый игрок. Он разработал свою, только ему присущую стратегию. Блестяще проверил ее в матче с Каспаровым. И вот здесь, против Топалова, она снова дает нужный результат.

Главный постулат этой стратегии гласит: в матче необязательно показывать выдающуюся игру.

Парадокс? Еще какой. Можно сказать и покруче: в матче необязательно играть хорошо. В матче можно играть как угодно. И все равно побеждать.

Иное дело турнир, соперничество многих. Чтобы победить среди 15-20 игроков экстра-класса, нужно быть на пике формы. Нужно играть колоссально, титанически! Но матч – это совсем другое. Это единоборство. За победу борются не пятнадцать, не двадцать, а всего двое. Ты – и еще один. Неважно, насколько плох ты сам. Лишь одно имеет значение: насколько плох он.

Крамник это понимал, Топалов – нет. По крайней мере, на старте соревнования – нет. Топалов пытался играть в выдающемся стиле. Он вкладывался в каждый ход, как если бы в конце каждого слова ставил восклицательный знак. Он шарахался от ничьей как от огня. И проиграл, раз и два.

3 партия.

Которая могла стать решающей. Крамник получил огромный перевес и имел реальные шансы на победу. А победа в этой партии практически закрывала матч. Счет 3:0 не отыгрывается. Но для этого Крамник должен был сделать две вещи: очень четко посчитать варианты и рискнуть. Ни того, ни другого Крамник сделать не захотел. Или не смог. Риску он предпочел аккуратность, вернее, аккуратничанье. Забегая вперед, скажу, что так он действовал до конца матча.

Топалов вывернулся. Счет остался для него тяжелым, но катастрофы не произошло.

4, 6-7 партии.

Которые, волею судеб, Крамник играл черными фигурами. Три черных цвета подряд! Три ничьи, и каждая следующая давалась тяжелее предыдущей. Но Владимир выстоял. Казалось, самые сложные испытания позади. Неожиданностей больше не будет. Стратегия Крамника берет верх. Матч катится к финалу.

8-9 партии.

Полная смена декораций. Ставка Топалова на «выдающуюся» игру наконец-то дает результат. Он играет фантастически быстро (по выражению Крамника, «строчит как пулемет»), агрессивно, уверенно. Прессингует, не прощает сопернику ни малейшей расслабленности. В 8-й партии побеждает черными. На доске почти мат – Крамник, чтобы избежать позора, сдает партию. Наступает день отдыха, но россиянин не может придти в себя. 9-ю партию он проигрывает без борьбы. Топалов в эти дни напоминает молодого Фишера. Его игра убедительна в равной степени для профессионалов и простых любителей. Он идет к цели кратчайшим путем. Кажется, что Крамник обречен, и матч будет прекращен в самое ближайшее время.

10-12 партии.

Чудесное возвращение Крамника. Он выигрывает 10-ю партию; вернее, это Топалов ее проигрывает, грубейшим одноходовым зевком непонятного происхождения. Ну, зашкалило человека, ничего не поделаешь. В 11-й Крамник снова близок к победе, то же и в 12-й. Оба раза рецепт победы лежал как на ладони: точный расчет и доля разумного риска. Ни того, ни другого Владимир так и не предъявил.

12-я, заключительная партия вообще оказалась похожей на раздел «Повторение» в школьном учебнике истории. В концентрированном виде в ней произошло все то, что накапливалось по ходу матча. Топалов снова задействовал свои игровые козыри. Он играл быстро, подчеркнуто уверенно и только вперед. Качество его ходов было невысоким. Преимущество Крамника нарастало, причем Владимиру почти ничего не приходилось делать самому: за него все делал соперник. Я спустился из пресс-центра в зрительный зал, желая стать свидетелем исторического момента. Россиянин неминуемо должен был победить.

Зрительный зал на протяжении всей партии погружен во мрак; зато освещена сцена. Я невольно оторвал взгляд от демонстрационной доски и перевел его на Крамника. Им нельзя было не залюбоваться. Владимир невероятно красив, в профиль даже больше, чем анфас. Великолепный рост. Безукоризненная осанка. Одухотворенный взгляд. Лоб, ноздри, пальцы – в статике и динамике передо мной был Творец. Шахматист кисти Александра Шилова. Король. Поневоле вспомнились классические строки:

«Король, и до конца ногтей – король!
    Взгляну в упор, и подданный трепещет…»

Но подданный не трепетал. Ситуация была почти комической. Напротив писаного красавца сидел такой странноватого вида шибзик (тысяча извинений), с явственно пробивающейся лысиной на затылке и мимикой конферансье в провинциальном ночном клубе. И он… атаковал! Он пер и пер вперед, монотонно, с неотвратимостью робота-уборщика. А сидящий напротив титан мысли и духа, воплощенный шахматный король… топтался на месте. Не думаю, чтобы он робел – но он и не побеждал. Он ковырялся в своем лагере и доковырялся до ничьей. После чего пришел на пресс-конференцию и сообщил, что выиграл матч.

Разумеется, выиграл. Но матч продолжается. При счете 6:6 в пользу Крамника соперникам предстоит сыграть тай-брейк – несколько партий с укороченным контролем времени. По сути своей, это лотерея. Послематчевые пенальти. Победителя в серии пенальти объявят чемпионом мира. Проигравший немедленно подаст в суд.

Есть сказка про Зазеркалье, а есть – про Голого короля. Но еще никому не приходило в голову объединить обе сказки в одну.