Ассистенты: Лапидус (Элиста), Богач (Люберцы)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе:

И: 1 В: 0 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 1–2

Результат первого круга — 1:2

Трансляция: 12.40 — «НТВ-Плюс. Наш футбол»

В первом дивизионе сибиряки выиграли у «Алании» все три домашних матча (+3, 5-2), причем в двух последних встречах победные голы забивали защитники (Бухряков и Молош). В этом сезоне новосибирцы уступили дома уже трем представителям Кавказа (-3, 2–8), да и вообще в текущем году подопечные Игоря Криушенко крайне неудачно играют на своем поле (+3=2-5, 14–18), хуже только самарцы. Однако их соперники, забив в гостях меньше всех (+1-8, 3–15), — лишь 14-е по результатам выступлений на выезде,.

Арбитр Еськов провел в премьер-лиге один матч с участием «Сибири» (0:2 — со «Спартаком» Нч). Игры с участием «Алании» ранее в премьер-лиге не судил.

«Зенит» — «Томь»

Сантк-Петербург. Стадион «Петровский». 15.15

• Судья: Гвардис (Калининград)

Ассистенты: Булыгин (Волгоград), Еровенко (Краснодар)

И: 11 В: 5 Н: 4 П: 2. МЯЧИ: 15–9

Результат первого круга — 0:0

Трансляция: 15.00 — «НТВ-Плюс. Наш футбол», 15.15 — «100ТВ»

Зенитовцы не могут забить томичам уже 188 минут. Более того, подопечные Валерия Непомнящего — пока единственные, кто в этом году в премьер-лиге не уступил команде Лучано Спаллетти на своем поле. Наконец, именно после поражения от «Томи» 9 августа 2009 года сине-бело-голубые начали свою беспроигрышную серию на «Петровском», которая продолжается и составляет в чемпионате уже 15 матчей (+10=5, 25–9). После летнего перерыва сибиряки не взяли в гостях ни одного очка (-4, 5–10).

Арбитр Гвардис провел в премьер-лиге 19 матчей с участием «Зенита» (+8=5-6, 28–30) и шесть с участием «Томи» (+2=2-2, 8–8).

«Спартак» М — «Сатурн»

Москва. Стадион «Лужники». 17.30

• Судья: Харламов (Москва)

Ассистенты: Кулагин, Мосякин (оба — Москва)

И: 23 В: 8 Н: 8 П: 7. МЯЧИ: 27–22

Трансляция: 17.15 — «НТВ-Плюс. Наш футбол», «Россия-2» — 20.00

Спартаковцы три года подряд побеждали «Сатурн» на своем поле, не пропустив ни одного мяча: 7–0. С 2000-го красно-белые в родных стенах лишь однажды (2006 — 1:1) не выиграли у «инопланетян», открыв счет. Если первыми забивали гости, то они непременно брали три очка. Начиная с апреля подопечные Валерия Карпина не побеждали дома в двух встречах подряд (последняя была с «Томью» — 4:2). Команда Андрея Гордеева в трех предыдущих турах сумела взять лишь одно очко (=1-2, 1–5).

Арбитр Харламов провел в премьер-лиге три матча с участием «Сатурна» (+3, 8-1). Игры с участием «Спартака» ранее в премьер-лиге не судил.

«Рубин» — «Амкар»

Казань. Стадион «Центральный». 19.45

• Судья: Петтай (Петрозаводск)

Ассистенты: Лагун (С.-Петербург), Глот (Ярославль)

И: 13 В: 6 Н: 4 П: 3. МЯЧИ: 16–12

Результат первого круга — 1:0

Трансляция: 19.30 — «НТВ-Плюс. Наш футбол»

«Рубин» в шести домашних матчах с пермяками неизменно открывал счет. Но если это происходило в первом тайме (2004, 2009), то казанцы не удерживали преимущества, а если после перерыва, то обязательно выигрывали. После летнего перерыва чемпионы России не потеряли на родном стадионе ни одного очка (+4, 9–1), а «Амкар» с начала мая возвращается из гостей налегке (-5, 1–7). В тренерской дуэли Бердыева и Рахимова пока не зафиксировано ни одной ничьей: +4-3.

Арбитр Петтай провел в премьер-лиге 6 матчей с участием «Рубина» (+2=2-2, 4–5) и восемь с участием «Амкара» (+4=1-3, 7–9).

12 сентября

«Локомотив» — ЦСКА

Москва. Стадион «Локомотив». 15.00

• Судья: Безбородов (С.-Петербург)

Ассистенты: Голубев (С.-Петербург), Дроздов (Москва)

И: 38 В: 19 Н: 6 П: 13. МЯЧИ: 45–45

Результат первого круга — 1:1

Трансляция: 15.00 — «Первый», 14.50 — «НТВ-Плюс. Спорт онлайн»

В Черкизове соперники в последний раз завершили матч вничью в 2002 году, за этот бескомпромиссный отрезок хозяева выигрывали в четырех случаях, гости — в трех. С сезона-2001 в поединках между этими командами не зафиксировано ни одной волевой победы: тот, кто открывал счет, без очков не оставался. Юрий Семин пока не получал «баранок» от клубов, которые возглавлял Леонид Слуцкий (+1=2, 5-3). «Локомотив» в трех предыдущих домашних встречах остался «на бобах» (-3, 2–7), а ЦСКА в трех последних матчах на выезде не допускал осечек (+3, 4–1).

Арбитр Безбородов провел в премьер-лиге пять матчей с участием «Локомотива» (=2-3, 3–7) и 11 с участием ЦСКА (+7=4, 23–7).

«Крылья Советов» — «Спартак» Нч

Самара. Стадион «Металлург». 15.15

• Судья: Турбин (Москва)

Ассистенты: Новокшонов (Ижевск), Еремин (Москва)

И: 9 В: 2 Н: 4 П: 3. МЯЧИ: 7–7

Результат первого круга — 0:1

Трансляция: 14.40 — «НТВ-Плюс. Наш футбол»

Самарцы не пропускали дома в матчах с представителями Кабардино-Балкарии 187 минут (+1=1, 2–0). Однако «Крылья» под руководством Александра Тарханова в этом году еще не выигрывали и ни разу не забивали первыми (=4-1, 4–6). Подопечные Юрия Красножана после летнего перерыва в гостевых встречах (последняя — 1:1 с «Ростовом») берут очки через раз.

Арбитр Турбин провел в премьер-лиге один матч с участием «Крыльев Советов» (2:3 — с «Томью»). Игры с участием «Спартака» ранее в премьер-лиге не судил.

«Динамо» — «Терек»

Химки. Стадион «Арена Химки». 17.30

• Судья: Егоров (Нижний Новгород)

Ассистенты: Харламов (Тюмень), Барабаш (Ставрополь)

И: 7 В: 2 Н: 2 П: 3. МЯЧИ: 4–5

Трансляция: 17.15 — «НТВ-Плюс. Наш футбол»

В Москве соперники забили все пять мячей (+1-2, 2–3) после перерыва. В нечетные годы побеждали гости, в четный — хозяева. В этом сезоне «Терек» проиграл обе выездные встречи со столичными клубами (-2, 2–6), а динамовцы не уступали в Химках с марта (+4=3, 11–4). Отметим также, что наставник грозненцев Анатолий Байдачный начинал свой путь в большом футболе в составе бело-голубых.

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге 24 матча с участием «Динамо» (+9=9-6, 35–29) и шесть с участием «Терека» (+1=1-4, 4–11). В 2008 году он дважды судил игры этих команд, пока преимущество за москвичами: +1=1, 2–1.

«Ростов» — «Анжи»

Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 19.45

• Судья: Баскаков (Москва)

Ассистенты: Назаров (Невинномысск), Воронцов (Ярославль)

И: 7 В: 4 Н: 0 П: 3. МЯЧИ: 9–9

Результат первого круга — 2:1

В матчах этих команд на берегах Дона действует простое правило: кто забил первым, тот и взял три очка (+2-1, 5–2). Начиная с апреля подопечные Олега Протасова ни разу не выигрывали дома дважды кряду, но и две осечки подряд не допускали: сейчас — очередь побеждать. «Анжи» не может забить в гостях 283 минуты (=1-2, 0–5), однако с учетом домашних поединков и свои ворота сохраняет в неприкосновенности в течение 189 оборотов секундной стрелки.

Арбитр Баскаков провел в премьер-лиге 24 матча с участием «Ростова» (+2=9-13, 17–33) и 10 с участием «Анжи» (+7=2-1, 20–5). Он уже дважды (2000, 2002) судил игры этих команд, обе завершились победами махачкалинцев: +2, 5-1.