• Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: Витсель стоит очень дорого!

СОГАЗ чемпионат России. 26-й тур. «Зенит» — «Арсенал» — 1:0. Пресс-конференция

27.04.15 00:50

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: Витсель стоит очень дорого! - фото

Рулевой сине-бело-голубых после непростого матча с «Арсеналом» рассказал о том, за что уважает Дмитрия Аленичева, каково состояние Кришито и Анюкова и как удержать Витселя и Данни.

— Почему матч против одного из аутсайдеров получился таким тяжелым? Почему соперник был близок к тому, чтобы отыграться?
    — Во-первых, надо напомнить, что «Арсенал» переживает лучший период в этом сезоне: они одержали три победы подряд, в том числе против «Спартака», и всегда они забивали на последних минутах. Эта победа очень важна, мы идем к нашей цели. Вполне возможно, что все может решиться в ближайших двух матчах или трех. Команда немного нервничала, переживала, что не смогла забить второй гол, но, так или иначе, нам удалось взять три очка.

— Что случилось с Кришито? Вышедший вместо него Анюков дважды получил по ногам. Как он себя чувствует?
    — Анюков в порядке, он еще в Краснодаре получил удар, но и там провел хороший матч, помог команде. У Кришито, судя по всему, мышечное повреждение. И есть вероятность, что он вернется к игре со «Спартаком». Нам нужно получить информацию от наших врачей.

— Дмитрий Аленичев сказал, что ждет беседы с вами после пресс-конференции. Будете ли вы напоминать ему о решении выставить дубль на матч с ЦСКА?
    — Я еще его не видел, но если представится возможность, мы обязательно поговорим. Вы наверняка знаете, что я большой поклонник «Порту» и Аленичев всегда был для меня одним из идолов — это человек, который забивал в финале Лиги чемпионов. Но то, что произошло с ЦСКА, — большой скандал, и я не могу его забыть. Не знаю, чья это была ошибка — «Арсенала», лиги, федерации. Меня эта ситуация не волнует — ЦСКА сейчас отстает на 12 очков, они в непростой ситуации. «Арсенал» же — это хорошо организованная и управляемая команда.

— Вас не беспокоит то, что летом вы можете оказаться без Данни и Витселя, которые провели сегодня хороший матч? Один забил, второй был очень эффективен.
    — По поводу Данни мы уже говорили достаточно. Если говорить о Витселе, то он обладает огромной стоимостью — как топ-футболист и топ-личность. Он стоит не 18, 20 или 25 миллионов, которые звучали в прессе, — он стоит очень дорого. Мы понимаем, что нужно уважать амбиции и мечты, однако у нас есть общая задача — выиграть чемпионский титул и принимать решения шаг за шагом. И в любом случае мы не хотим расставаться ни с одним из наших топ-игроков, в том числе с Витселем.

— Несколько матчей назад вы говорили, что ставите целью одержать необходимое число побед. В матче со «Спартаком» вы будете играть первым номером или предоставите эту опцию сопернику, которому также необходимы очки?
    — Если вы вспомните, как развивались события по ходу сезона, то против основных конкурентов — ЦСКА, «Краснодара» и «Динамо» — мы одерживали победы. Только на выезде в Краснодаре сыграли вничью. Мы всегда играем на победу, и цель стать чемпионами как можно быстрее сохраняется. Естественно, мы едем играть туда только на победу.

Главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев: На 99 процентов считаю чемпионом «Зенит»

Наставник «канониров» поделился впечатлениями от матча с «Зенитом», отметив, что перед матчем надеялся, что сине-бело-голубые физически «подсядут» после игры с «Севильей» (2:2).

— Считаю, что провели два разных тайма, — говорит Аленичев. — В первом тайме пытались играть строго от обороны, не удалось сыграть «на ноль» и пропустили со «стандарта». В перерыве сделали перестановку в расчете на более атакующие действия. Учитывая, что «Зенит» сыграл тяжелейший матч против «Севильи», надеялся, что команда физически подсядет. Второй тайм провели хорошо, создавали моменты, но не хватило реализации. В любом случае считаю, что мы достойно выглядели против команды, которую на 99 процентов считаю чемпионом.

— Все ваши матчи против «Зенита» отличаются друг от друга. Это «Арсенал» такой разный?
    — Все эти игры были очень интересными. В первых двух матчах было много голов, в кубковом матче была интрига. По сравнению с первым матчем сезона мы прибавили, и ребята поверили, что можно играть против таких сильных команд.

— Верите ли вы, что российские футболисты при ужесточении лимита смогут вырасти в игроков уровня Аршавина и Кержакова?
    — Я еще не определился с мнением по поводу лимита, поскольку сейчас идет множество дискуссий. Могу сказать, что такие футболисты, которые есть в «Зените», например, Халк, Данни, Кришито, Рондон, только украшают чемпионат России. Считаю, что в нашей стране есть очень много талантов. Если наши тренеры будут доверять российским игрокам, наша сборная сможет составить конкуренцию на чемпионате мира.

— Была ли возможность иначе провести первый тайм?
    — Скажу банальную вещь — наверное, можно было, но не факт, что мы в этом случае не пропустили бы больше. Считаю, что мы сделали правильно. В любом случае хочу поздравить «Зенит» и Андре Виллаш-Боаша с победой!