• Главный тренер «Терека» Станислав Черчесов: «Кержаков был «вне игры»!

22-й тур. «Терек» — «Зенит» — 0:3. Послесловие

02.04.13 01:47

Главный тренер «Терека» Станислав Черчесов: «Кержаков был «вне игры»! - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

«Зенит» сполна поквитался с «Тереком» за сентябрьское поражение на «Петровском», отправив в ворота Годзюра три мяча. Правда, игра не обошлась без спорных моментов. На следующий день после поражения главный тренер «Терека» Станислав Черчесов специально для «Спорта День за Днем» разобрал «по косточкам» действия своих подопечных и работу судейской бригады Сергея Карасева.

«Зенит» был удачливее в нюансах

— Станислав Саламович, какой же в итоге оказалась атмосфера на нейтральном поле в Махачкале?
    — Атмосфера была идеальная. И она повлияла и на антураж, и на содержание игры что одной, что другой команды. Если брать чисто результат, понятно, «Зенит» выиграл. Но ситуация могла быть другой: соперник уже в первом тайме реализовал свои моменты, потом сразу же удаление... Поэтому наша игра была уже не совсем та. Другое дело, что, играя вдесятером, а последние пять-семь минут вообще вдевятером, мы все-таки и по владению мячом не уступили, и в борьбе. И в этом плане команда проявила себя с наилучшей стороны. Но есть нюансы, и в них «Зенит» был удачливее. Это, наверное, неслучайно — все же питерцы дважды подряд стали чемпионами страны.

— Насколько быстрый гол Витселя уже на восьмой минуте нарушил ваш план на игру?
    — Если брать конкретно этот гол, то, наверное, изменений после него мы не почувствовали — так же продолжали играть, а гол можно получить хоть на восьмой минуте, хоть на второй, хоть на какой. Команда после гола не сломалась, мы продолжали наращивать темп, имели свои моменты. И надо сказать, что в первом тайме у «Зенита» был только этот момент с голом Витселя, потом еще пенальти, а кроме этого, я у соперника возможностей не увидел.

Витсель обхитрил Кану

— Как же ваши подопечные оставили Витселя одного перед воротами, дали беспрепятственно пробить?
    — Мы его не оставляли одного — его должен был контролировать Кану, и, кстати, он и был рядом. Но, видимо, немного просчитался, мяч его перелетел, а Витсель обхитрил.

— Когда Кержаков не реализовал пенальти, не стало полегче психологически?
    — Естественно, ведь если бы Кержаков забил, то счет был бы 0:2. Но для таких моментов у нас есть вратарь, который должен выручать команду, что он и сделал. И оставил игру, как говорится, открытой.

— Что скажете о красной карточ­ке Кудряшову?
    — Об этом почему-то мало говорят, но сегодня мы смотрели повтор того момента, когда Широков отдавал передачу на Кержакова. Там, во-первых, был офсайд, а во-вторых — разве это повод удалять игрока? Все были на одной линии — где там фол последней надежды? Тем более и вратарь мог там уже мяч подбирать. Вот эта ситуация, конечно, расстроила. Но бывают, наверное, у каждой команды такие моменты, когда события работают против нее. И мы сейчас как раз в такую полосу попали.

— Ошибочная карточка Йиранеку в этом моменте — результат невнимательности главного судьи?
    — Нет. У судьи для таких ситуаций есть помощники, которые ему подсказывают. Ведь в пылу борьбы главный арбитр мог и не видеть, кто из игроков нарушал. Так что по этому моменту нет никаких вопросов.

Карасев — один из лучших судей

— Вас не удивляет некоторая непоследовательность Карасева, который не дает красную карточку Годзюру в моменте с пенальти, а потом удаляет в спорной ситуации Кудряшова?
    — Карасев — один из наших лучших судей, я не хотел бы его обсуждать. В моменте с Годзюром пенальти был чистый, но Кержаков в этом моменте уходил от ворот. Вот если бы он бежал на ворота и обыгрывал вратаря, то тогда, возможно, Годзюра можно было удалить. Я, правда, не знаю всех тонкостей правил, но, на мой взгляд, Карасев поступил здесь абсолютно правильно. Вообще не хотел бы заострять внимание на работе судьи в этой встрече. Все же главное — это игра. А она была достойна премьер-лиги, обе команды играли на победу. И если вы обратили внимание, после удаления Кудряшова я не стал сразу выпускать защитника, потому что команда была нацелена на позитивный результат. С выходом игрока обороны мы бы уменьшили свой атакующий потенциал.

— А после второго гола?
    — Тогда уже надо было думать о других вещах — если получится, спасать игру. Ну и держать в голове уже следующий матч с «Локомотивом».

— Будут ли применены какие-то санкции к Федору Кудряшову, который отчасти подвел команду?
    — Получается, и Уциев подвел команду в прошлом матче с «Рубином». Это все футбольные моменты. Понятно, что плюсов ни «Тереку», ни конкретно Кудряшову этот эпизод не дал, но на сегодняшний день никаких санкций не будет. Другое дело, что всегда надо правильно оценивать ситуацию и реагировать на нее. Хотя, повторю еще раз, в моменте с удалением Кержаков был «вне игры», давайте будем откровенны!