• Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин: «Пока позитива мало»

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин: «Пока позитива мало» - фото

Вчера после открытой тренировки «Спартака» в Тарасовке о состоянии дел в команде рассказал главный тренер красно-белых и по совместительству генеральный директор клуба Валерий Карпин:

— Команда тренируется на естественном газоне, хотя с «Локомотивом» будете играть на искусственном поле «Лужников». Почему выбрали натуральное покрытие?
    — Потому что оно менее травмоопасно.

— ЦСКА в этом сезоне выступает на «Арене Химки». А у вас не было идеи перебраться на стадион с натуральным покрытием?
    — Мы хотели это сделать, но не получилось.

— Насколько тяжело настраивать команду на третий подряд матч такого уровня? И поделитесь мнением о календаре чемпионата.
    — Соперников в начале сезона нам выбрал слепой жребий. У «Динамо», например, старт не легче. Кто-то будет играть с лидерами сейчас, кто-то позже, абсолютно нормальный календарь. Что касается настроя, то мне трудно понять, как можно не собраться на такие матчи.

— Какое впечатление произвел «Локомотив» по первым двум встречам?
    — С «Рубином» они смотрелись неплохо, игра была равной. Казанцы пропустили два гола на последних минутах, хотя могло быть наоборот. Матч с «Крыльями Советов» сложно комментировать, эта команда уступила 0:3, играя вдесятером, и это говорит скорее о слабости гостей, чем о силе «железнодорожников».

— Что вас порадовало на старте чемпионата в игре «Спартака»?
    — Пока позитивного мало. В матче с «Зенитом» были положительные моменты, особенно в первые 25 минут, а в остальное время далеко не все меня устроило.

— В начале сезона многие коман­ды вынуждены играть на натуральных полях не самого лучшего качества. Тем не менее футбольное руководство упорно идет на смену схемы чемпионата на «осень — весна». Они не торопятся?
    — Особой информации на этот счет нет. Я думаю, они хотят просто поменять местами круги, а зимой будет перерыв, как обычно. Так что поля здесь ни при чем.

— Есть ли тогда смысл менять круги местами?
    — Какой-то плюс присутствует. Например, новоиспеченный чемпион, который определится в июне, в сентябре уже будет играть в Лиге чемпионов, а не прошлогодний, ставший победителем семь-восемь месяцев назад.

— Трансферное окно открыто до 8 апреля. Можно ожидать, что «Спартак» сделает приобретения в этот период?
    — Да. И расстаться кое с кем мы тоже еще можем.

— После первых двух туров кто из соперников вам понравился?
    — По результату могу выделить «Рубин», а по игре «Зенит» неплохо выглядел в матче с нами.

— После игры в Питере президент РФС Сергей Фурсенко сказал, что надо бороться с нецензурной лексикой на трибунах. На ваш взгляд, реально ли искоренить мат в футболе?
    — Нет. В игре, в которой есть эмоции, он будет присутствовать всегда. Я не видел ни одного футболиста, который бы не ругался матом. В Испании также кричат, причем всем подряд, и никто не обращает внимания. Давайте тогда раздадим футболистам белые тряпочки, чтобы они не плевали на поле, а вытирались ими.

— Как оцениваете действия Ари в матче с «Зенитом»?
    — Считаю, что он сыграл достойно и выглядел очень прилично, а прибавлять всегда есть куда.

— Связку Веллитон — Ари рассматриваете как основную при схеме игры с двумя нападающими?
    — На данный момент да. Но если завтра она будет выглядеть плохо, найдем другую связку. Или ее вообще не будет.

— Как оцениваете форму Алекса?
    — Слукавлю, если скажу, что физически он выглядит на десять баллов. Это видно, да и сам он об этом знает. Есть и другие игроки, причем во всех командах, которые смотрятся не так, как в прошлом году.

— Что скажете об игре защитника Марека Сухи?
    — То же самое, что про Ари: сыграл на приличном уровне, но я надеюсь, он прибавит.

— Уже со старта чемпионата «Спартаку» приходится догонять. Это не давит психологически?
    — Нет, «Рубину», например, тоже еще предстоит играть с сильными командами.

— В прошлом году перед игрой с «Локомотивом» вы говорили, что будете следить за арбитрами, и это в какой–то степени помогло вам избежать предвзятого судейства. В нынешнем сезоне не хотите повторить практику?
    — Кто знает, если бы я ничего не сказал, может, судейство было бы таким же хорошим. Какой смысл повторять одно и то же? За работой арбитров следят все: и РФС, и журналисты, и мы.

— Питерские болельщики считают, что судья Сухина много ошибался в пользу «Спартака».
    — А я могу привести десять примеров, когда он ошибался не в нашу пользу.