• Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов: «Красивые передачи — это хорошо, но нужны голы»

Хоккей. Россия — Словения — 5:2. После матча

14.02.14 01:02

(Фото: РИА «Новости»)

После победы российской сборной над словенцами наставник нашей дружины прокомментировал стартовую игру подопечных на олимпийском турнире.

— Много ли вопросов вызвал этот матч со Словенией?
    — Вопросы есть всегда. Эта встреча показала, что нужно поправить те моменты, которые мешают нам играть правильно.

— Вы сомневались, ставить ли Валерия Ничушкина в состав…
    — Кто сомневался?..

— Накануне вы заявили после тренировки, что планируете оставить в запасе на игру со словенцами Ничушкина и Свитова.
    — Я неправильно выразился. Видимо, думал о своем… Сразу планировалось, что Ничушкин будет здесь выступать. У нас не было по этому поводу колебаний. И Валерий действовал хорошо. Конечно, в меньшинстве и большинстве он не выходил. Но третий период играл здорово.

— Вы сделали выбор в пользу Варламова, но он пропустил два гола после четырех бросков…
    — Наверное, Семен волновался. В целом я доволен нашим голкипером.

— Как выглядела тройка Дацюка?
    — Павел еще тяжеловат. Думаю, все ребята должны играть лучше… Мне понравилась сборная Словении, она выглядела очень хорошо. Словенцы пришли в себя после медленного старта. Много катались, создавали неприятные моменты.

— Что скажете об атмосфере в команде?
    — Ребята неплохо подготовились к матчу. С уважением отнеслись к сопернику. Да, не все получалось. Они пытались что-то изменить, и меня это радует.

— Трудно было сдержать Копитара?
    — Это форвард высокого класса. Очень выделяется в НХЛ, лидер «Лос-Анджелеса». Я его видел — этот парень на льду может делать все. Поэтому Копитар создавал нам большие проблемы.

— Почему произошел срыв во втором периоде?
    — Возможно, потому, что первый период дался слишком легко. Мы думали, что так и дальше все пойдет. Но соперник прибавил в движении. Вы же видели, что мы второй период проиграли 1:2.

— И что вы сказали в раздевалке?
    — Что нужно больше атаковать. Красивые передачи — это хорошо. Но требуются голы. Ради чего мы все это делаем-то?!

— У энхаэловцев на третий день случился пик акклиматизации. Мы думали, что инициативу на себя возьмут звезды КХЛ. Но Радулов и Ковальчук не так уж порадовали. Для вас стало сюрпризом их не самое лучшее выступление?
    — Я все-таки делаю ссылку на то, что ребята долго не играли. Тренировки — это одно, функционально они готовы хорошо. Не хватало практики. Но сказать, что они выглядели плохо, — нет, я с вами не соглашусь.

— Планируете ли вы вносить коррективы в состав перед матчем со сборной США?
    — Если вы о звене Дацюка, то пока не вижу смысла что-либо менять. А об остальном нужно подумать. У нас еще есть время.