• Главный тренер сборной России Гус Хиддинк: «О немцах не думаю»

Пресс-конференция

30.03.09 23:28

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк: «О немцах не думаю» - фото

Автор:

После финального свистка первым из наставников в зале для пресс-конференций «Лужников» появился Берти Фогтс. Для рулевого команды, которая уже в четвертом отборочном матче не может открыть счет голам, набрав одно очко из 12, немец выглядел чересчур довольным.

Видимо, попадание в штангу Вагифа Джавадова на 90-й минуте стало неплохим вкладом в развитие азербайджанского футбола в целом, о котором Фогтс в Москве не уставал рассказывать журналистам как о первоочередной цели его миссии в Закавказье.

«Поздравляю соперника с победой. Мы играли против одной из лучших команд мира и проиграли 0:2. Тем не менее мы сегодня усложнили россиянам работу, и, если бы немного повезло, могли забить, — начал Фогтс. — Эта игра станет для нас хорошим уроком, и я считаю, что мы на правильном пути, чтобы показывать в будущем футбол хорошего европейского уровня. У нас очень молодая команда, ей не хватает опыта, но я был сегодня приятно удивлен игрой, которую показали мои подопечные».

Насколько правилен избранный Фогтсом путь, судить не берусь, но примитивный обстрел ворот Акинфеева из-за пределов штрафной на протяжении 90 минут если и представлял угрозу, то скорее для дорогущей техники фотокорреспондентов, расположившихся за воротами, нежели для вратаря. Штрафную хозяев гости обходили будто минное поле, в результате чего в слова о современном еврофутболе верилось с трудом.

— Кто же все-таки выиграет первое место в группе — Германия или Россия? (Вопрос немецкого журналиста)
    — Трудно сказать, обе команды сильные, первую встречу Германия выиграла, но я уверен, что на чемпионат мира поедут обе.

— В ситуации, когда единственная оставшаяся турнирная задача — опередить Лихтенштейн, в чем смысл натурализации иностранных игроков и будет ли продолжена эта практика?
    — Это не иностранцы, у них азербайджанские паспорта, они граждане Азербайджана.

— Но паспорта они получили недавно...
    — Они намного больше азербайджанцы, чем я, у меня еще нет азербайджанского паспорта! (Аплодисменты, смех в зале).

Во второй раз аплодисменты раздались, когда появился Гус Хиддинк. Пополнение очкового запаса и отсутствие травм, безусловно, повод для радости, но голландец не скрывал, что доволен далеко не всем.

— Побеждать всегда приятно, тем более в присутствии столь большого количества болельщиков. В то же время мы могли сыграть лучше, создать больше моментов и забить еще хотя бы один-два мяча, — начал Хиддинк. — В обороне у нас не было проблем на протяжении 86–87 минут, после чего несколько наших игроков подумали, что матч уже окончен, и доигрывали спустя рукава. Это мне не нравится, поскольку концентрацию нужно сохранять до финального свистка. Сегодня обо­шлось, но будь на месте Азербайджана более сильный соперник, нас бы наказали за это.

— Сборную Германии в Москве можно обыграть?
    — Не думаю пока об этом. Все мысли — о предстоящей игре в Лихтенштейне. Наш последний опыт в матче против аутсайдера в Андорре получился не самым лучшим, и я еще раз обращу внимание игроков, чтобы должным образом отнеслись к сопернику. Потом нас ждет очень тяжелая игра в июне против Финляндии, и наша основная задача — набирать очки в этих играх, поскольку в случае потерь давление к матчу с Германией только возрастет.

— Вы отвели Игорю Денисову новую для него роль в полузащите. Как оцениваете его игру и может ли он стать долгосрочным решением на позиции «опорника»? (Вопрос корреспондента «Спорта»)
    — Он с каждым днем все лучше понимает эту роль и очень полезен для команды: выигрывает множество единоборств, грамотно выбирает позицию, и если посмотрите запись игры, то увидите, что он часто отбирает мяч, а для команды, которая любит атаковать, это очень важно. Если в команде нет таких игроков, проблем не избежать. Он очень хорошо выглядит на позиции «опорника» и к тому же передачами из этой зоны здорово обостряет наши атаки.