• Главный тренер сборной России Дэвид Блатт: Теперь все возможно

15.09.07 16:02

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт: Теперь все возможно - фото

В четверг вечером баскетболисты сборной России впервые за последние десять лет вышли в полуфинал чемпионата Европы. Такой успех нашей команды стал возможен во многом благодаря работе главного тренера сборной Дэвида Блатта. После матча с французами наставник ответил на вопросы корреспондента «Спорта».

– Спасибо за поздравления, – начал разговор главный тренер сборной России – Матч сложился очень непросто для нас. Сборная Франции – одна из фаворитов чемпионата, в ее составе есть такой мастер, как Тони Паркер, который причинил нам немало неприятностей в августовском контрольном матче (французы разгромили тогда россиян со счетом 92:56). Но в той игре мы экспериментировали с составом, наигрывали варианты командного взаимодействия. Сейчас сыграли намного лучше в обороне. К тому же ребята серьезно настроились.

– Кого отметите в составе сборной России по итогам матча с французами?
    – Прежде всего Холдена, который на протяжении всего матча не дал развернуться Тони Паркеру. Возможно, в начале матча он был не из самых активных, но зато отлично отработал в обороне, а в конце матча блестяще сыграл в нападении, забив несколько важных бросков. Отмечу Никиту Моргунова и Виктора Хряпу, они показали отличную игру.

– Капитан команды Андрей Кириленко набрал всего шесть очков и в середине четвертой четверти сел на скамейку…
    – Зато Андрей сделал семь перехватов и отлично отыграл в защите! Надеюсь, в полуфинале он проявит себя ярче. В то же время меня радует, что, когда у нашего лидера не пошла игра, команда не сломалась и показала хороший баскетбол.

– Накануне матча только и разговоров было о том, сможет ли сборная России преодолеть четвертьфинальный барьер, чего она не делала десять лет…
    – В основном этот вопрос интересовал журналистов (смеется). Я уже говорил на пресс-конференции: лучшее, что принесла эта победа, – никто больше не спросит меня об этом. А если серьезно, то я счаст­лив, что сборная России разрушила этот барьер и продолжает борьбу за попадание на Олимпиаду в Пекин.

– Смогут ли россияне продолжить победную серию и выиграть чемпионат Европы?
    – Наша задача остается прежней – победа в каждом матче. О чемпионстве пока не думаем, но если в двух следующих матчах будем играть на пределе сил, с максимальной концентрацией, то все возможно. Скажу так: мы будем стремиться к победе.

– С кем из соперников предпочли бы встретиться в полуфинале – с хорватами или литовцами?
    – На этом турнире уже зафиксировано большое количество неожиданных результатов, что доказывает: в чемпионате нет слабых команд. Хорваты могут преподнести сюрприз – они уже обыгрывали чемпионов мира испанцев. Хотя литовцы – безоговорочные фавориты матча. Эта команда практически без слабых мест, если оценивать качество игры на турнире. Лидеров прибалтов Шишкаускаса и Ясикявичуса я считаю наряду с По Газолем и Андреем Кириленко лучшими игроками на турнире. Но у россиян есть преимущество – мы отдыхаем на один день больше соперника. Думаю, в таком длительном турнире это несомненный плюс для команды.